Главная / Новости медицины / Как избежать вздутия живота?

Как избежать вздутия живота?


12.08.2013

Как избежать вздутия живота?

Существует несколько способов, помогающих избежать чувства вздутия живота, в том числе нужно исключить из рациона продукты, повышающие газообразование, тщательно пережевывать пищу и ограничить употребление алкоголя. Во избежание или для уменьшения расстройства пищеварения и вздутия живота, постарайтесь ограничить потребление жареных продуктов и продуктов с высоким содержанием жира. Вы можете попробовать снизить потребление натрия, чтобы не возникли симптомы, связанные с задержкой жидкости в организме и вздутием живота. Избыток соли, как известно, оказывает влияние на задержку жидкости, что, в свою очередь, может часто приводить к вздутию живота.

Часто болезненное вздутие живота может быть вызвано пищей, которая не была должным образом переварена. Чтобы этого не возникло, трапеза должна проходить спокойно и медленно, следует тщательно пережевывать пищу. Питание на ходу, еда во время разговора и просто слишком быстрый прием пищи могут способствовать скапливанию запертого воздуха в желудке и кишечном тракте. Это может вызывать ощущение вздутия живота и дискомфорт.

Поэтому важно знать, какие продукты вызывают у вас подобные ощущения. У некоторых людей цитрусовые или дыня могут стимулировать накопление кишечных газов, ведущих к чувству вздутия и дискомфорту. Брокколи и капуста могут также приводить к таким последствиям. Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете после употребления определенных продуктов, чтобы в следующий раз ограничить их количество.

Переедание, особенно в случае с жирной и тяжелой пищей, может вызвать такую ​​же реакцию. Чтобы избежать этого, следует ограничить свою порцию. Попробуйте представить правильный необходимый вам размер порции и сделайте акцент на здоровую пищу. Большие порции могут увеличить производство кислоты, которая может приводить к чувству вздутия после приема пищи.

Часто самый простой способ избежать вздутия живота, заключается в снижении факторов стресса. Стресс может привести к неправильному пищевому поведению и в конечном итоге может нарушить естественный баланс пищеварительной системы. Узнайте о методах релаксации и принимайте пищу в спокойной атмосфере, свободной от стресса.

Когда вы чувствуете себя особенно напряженными, лучше вообще не есть.

Чтобы избежать чувства вздутия живота, нужно рассмотреть вопрос о принятии пробиотических добавок на регулярной основе. Пробиотики помогут регуляции пищеварения естественным путем, с помощью «полезных» бактерий, так необходимых желудочно-кишечному тракту. Кроме того, может помочь очищение кишечника. Вы можете найти природные средства для чистки толстого кишечника в ближайшей аптеке. Процедура очищения может удалить вредные токсины и жидкость из организма, которые накопились в вашем кишечнике, тем самым, устранив вздутие живота.

Если после выполнения вышеуказанных рекомендаций вздутие живота не прошло, следует обратиться к лекарственным препаратам, которые вы можете иногда использовать. Средства, которые содержат вещество, уменьшающее газообразование, такое как симетикон, могут принести облегчение. Некоторые люди перед употреблением определенных продуктов могут принимать добавку, которая содержит фермент предотвращающий газообразование и вздутие живота. Все препараты должны использоваться в соответствии с инструкциями.

Источник: http://www.wisegeek.com/

Смотрите также на тему: