Главная / Здоровье / Вскоре система будет распознавать сонного водителя по его глазам

Вскоре система будет распознавать сонного водителя по его глазам


23.10.2012

Саму систему распознавания сонного водителя разработали и создали в Австрии, и как утверждают разработчики, она позволит значительно уменьшить дорожно-транспортные происшествия, которые в наше время очень часто происходят по вине заснувшего за рулём водителя.

Сама система рассчитана, на измерение колебаний зрачка, то есть изначально учёные провели массу экспериментов, в ходе которых они составили некую таблицу, из которой прибор, зафиксировав зрачок водителя, сравнивает его с заданными шаблонами.

Само же изменение зрачка в корне зависит от центральной нервной системы. Хочется заметить то, что зрачок здорового человека изменяется примерно 5 – 10 раз в минуту, если же человек не выспался, это время увеличивается до 15 – 20 минут. Из этого выходит то, что уставший человек менее, адекватно осознаёт местоположения на дорожной полосе, либо осознаёт его с опозданием. Хочется заметить, что данный способ был опробован на сотрудниках банка, которые работают по весьма не стандартным графикам, после полученных результатов сами разработчики надеются на то, что этот способ будет, не менее эффективен, если его будут применять в машиностроении как способ уберечь водителя от не желаемой аварии.

Ну а узнав телефон санатория Казахстан в Ессентуки вы сможете легко узнать стоимость отдыха и забронировать себе номера. Только в Ессентуках вы сможете отлично и недорого отдохнуть со всей семьей.

Смотрите также на тему: