Главная / Здоровье / Гломерулонефрит

Гломерулонефрит


23.03.2013

Гломерулонефрит, это двухсторонне поражение почек, и причиной развития этого заболевания, является повреждение почечных клубочков.

Сам почечный клубочек, представляет собой образование из множества капиллярных петель, а они в свою очередь образуют фильтры, а через них проходит жидкость, уже из крови в систему почечных канальцев и в том случае, когда начинается поражение почечных клубочков, то нарушается фильтрация.

Поэтому в мочу могут проникнуть некоторые компоненты крови и в то же время почки начинают терять способность выводить воду, а также различные продукты распада.

Поэтому гломерулонефрит можно назвать целой группой самых разных заболеваний и выделяется первичный  гломерулонефрит, когда все патологические  процессы, могут быть ограничены почками, но может быть и вторичный гломерулонефрит, когда происходит системные заболевания.

Острый гломерулонефрит может длиться несколько недель, а уже подострый до нескольких месяцев, хронический до года и даже больше, поэтому такое заболевание и вызывает почечную недостаточность, которая требует трансплантацию почки, а перед этим гемодиализа.

Основные причина заболевания гломерулонефритом, это наследственные синдромы с поражением почек, системные заболевания различной природы узелковый периартериит или системная красная волчанка, а также токсические факторы, отравление лекарственными препаратами, ртутью, наркотиками, алкоголем и органическими растворителями.

Кроме того заболевание может развиться при действии инфицирующих агентов, вирусных и бактериальных агентов, а также после инфекционных заболеваний может развиться постстрептококковый гломерулонефрит.

Смотрите также на тему: