Главная / Здоровье / Как лечить аллергический насморк

Как лечить аллергический насморк


16.04.2013

Когда человек обладает повышенной чувствительностью к различным запахам и, кроме того, у него выраженная аллергическая реакция на многие аллергены, то начинается отек слизистой носа и появляется его заложенность, что приводит к развитию аллергического ринита, который влияет  не только на общее самочувствие  человека, но и на его настроение.

Чтобы избавиться от этих недугов, необходимо провести комплексное лечение, но перед этим следует выяснить, какие аллергены являются причинами аллергического насморка.

Это могут быть вещества вызывающие индивидуальную непереносимость, лекарственные препараты или продукты питания.

Безусловно, самым распространенным аллергеном, являются пыльца растений и при заболевании аллергическим насморком, появляется слезотечение, чихание, снижение обоняния, зуд в носу и заложенность носа.

Чтобы снизить все эти симптомы, необходимо принять антигистаминные препараты и это следует делать на протяжении всего периода цветения трав и только так можно пережить сезонную аллергию, тем не менее, избавить от бытовой химии, чувствительности к пыли, продуктам питания,  эти препараты не смогут.

Когда человек выбирает антигистаминные препараты, он должен ориентироваться на современные разработки и к ним относятся «Ксизал», «Кларитин»,  «Телфаст» и «Зиртек» они намного лучше переносятся и не вызывают побочного действия.

Прекрасно помогают, особенно в разгар болезни, назальные спреи, но только как профилактические средства.

Когда у человека легкая форма аллергического насморка, то можно обойтись такими препаратами, как «Кромосол» или «Назаваль», но при их неэффективности, можно воспользоваться кортикостероидным средством «Назонекс» или «Бенорин».

Смотрите также на тему: