Главная / Здоровье / Отчего может появиться гангрена

Отчего может появиться гангрена


03.10.2013

Гангрена появляется в результате омертвления какого либо участка тела. Отмирание тканей происходит чаще всего потому, что  к ним прекращает поступать кислород. Может начаться даже вследствие какой-то внешней или механической травмы конечности.

Гангрена также может быть и внутренней, в таком случае она начинается по причине поражения кровеносных вен или сосудов, например закупорка или сужение во время спазмов, атеросклероз или некоторые анатомические изменения внутренних органов. Гангрена бывает двух видов – влажная и сухая.    При влажной пораженный участок кожи увеличивается в размерах, приобретает хронический отек и серовато-бурый цвет.  Эти изменения связаны с проникновением в ткань гнилостной инфекции, под ее воздействие  ткани начинают превращаться в жидкое месиво и издают зловонный запах. Следующей стадией является полное их разжижение и распад.

Во время сухой гангрены не происходит поражение тканей гнилостной инфекцией. В этом случае  пораженный участок кожи просто сморщивается, высыхает и становится плотной, после чего уменьшается в объеме. Омертвевшая ткань приобретает темно-коричневый и черный цвет. Этот процесс еще очень часто называют мумификацией. После того, как проходит определенное время, на границе живой  и омертвевшей ткани начинается демаркация или новое воспаление, в результате которого происходит полное отторжение мертвого участка кожи.

При появлении гангрены очень важным моментом будет являться, как поведут себя  окружающие зараженное место ткани. Если реакция будет нормальной и здоровой, то зараженный участок самостоятельно отторгнется. В результате чего на этом месте образуется рубец или шрам. Если же ткани реагируют вяло, то велика вероятность распространения инфекция на остальные участки тела. В таком случае требуется хирургическое вмешательство.

Смотрите также на тему: