Главная / Здоровье / О пользе киви

О пользе киви


28.05.2014

Киви не раз доказала свою полезность для организма человека. Плод представляет собой богатый источник витаминов, флавоноидов и минералов, а также обладает антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами. Киви содержит больше витамина С, чем апельсины и калия, чем бананы. Он представляет собой хороший источник бета-каротина.

Кроме того, минеральный состав киви включает калий кальций, магний, железо, хлор, серу и фосфор.

В связи с высоким содержанием пищевых волокон, плоды киви хороши для пищеварения и снижения вредного холестерина. Также их употребление уменьшает риск сердечных заболеваний и рака толстой кишки.

Киви содержит лютеин, который предотвращает образование тромбов и развитие глазных болезней, таких как дегенерация жёлтого пятна. Считается, что плод имеет важное значение для здоровья белых клеток крови и помогает предотвратить заболевания печени.

Киви богат фитонутриентами, которые препятствуют свертыванию крови и контролируют в ней уровень жирных кислот.

Считается, что киви имеет защитный эффект против астмы и других заболеваний дыхательных путей.

Итальянское исследование показывает преимущества потребления для здоровья дыхательных путей. По результатам, те люди, которые употребляют киви 5-7 раза в неделю, имеют на 44% более низкий риск развития астмы, по сравнению с людьми, которые употребляют его меньше данного показателя. Плод помогает также в снижении симптомов астмы, таких как одышка, ночной кашель и хронический кашель.

Другое проведённое исследование показывает, что употребление киви 3 раза в день приводит к снижению риска развития дегенерации желтого пятна (связанного с возрастом) на 36%.

Смотрите также на тему: