Главная / Здоровье / Влияние ожирения на память

Влияние ожирения на память


30.05.2014

Ожирение пагубно влияет на память. Ученый 95-ой Эндокринной конференции  в Сан-Франциско пришли к выводу, что потеря веса у женщин среднего возраста ведет к улучшению памяти.

Ученый из Швеции отметил что, результаты работы доказали обратимость проблемы памяти при ожирении. Что практически было ожидаемо, так как предыдущие исследования показали ухудшение эпизодической памяти у  тучных людей.

Паттерсон и его коллеги пытались определить, как влияет диета (здоровое питание) не только на память, но и на мозговую деятельность в комплексе. Участники эксперимента проходили тест на память, а ученые отслеживали мозговую активность при помощи фМРТ – функциональная магнитно-резонансная томография.

В эксперименте участвовали женщины с избытком веса, средний возраст которых 61 год. Каждой из 20 женщин было предложено 2 диеты, которые нужно было соблюдать  в течение полугода. Палеолитическую диету предложили 9-ти женщинам. Эта диета, чаще называемая «диетой Кейвмена», предполагает потребление 40% ненасыщенных жиров, 30% белка, 30% углеводов. Остальные 11 женщин сидели на скандинавской диете, которая включает 55% углеводов,  15% белка, и 30% жиров.

Ученые измеряли индекс массы тела и жировую прослойку. А так же проводили память участниц эксперимента. Тест на эпизодическую память довольно простой – нужно вспомнить имена людей изображенных на картинках, которые были даны за несколько минут до теста.

Участниц объединили в одну группу, т.к. уровень индекса массы тела и данных МРТ были практически одинаковы. По окончанию эксперимента индекс массы тела снизился до 29.2 от первоначальных 32.1, в весе же,  женщины сбросили примерно 13 кг 900 грамм.

По окончанию эксперимента Петтерсон заявил, что мозг становится более активным, и позволяет нам лучше запоминать информацию после похудения.

Ну а если вас интересуют рассылки смс в Домодедово — посетите сайт domodedovo.smsgorod.ru. Только там вам помогут настроить рассылку смс без проблем.

Смотрите также на тему: