Главная / Здоровье / Совет доктора / Что нужно есть, чтобы снизить уровень холестерина

Что нужно есть, чтобы снизить уровень холестерина


31.10.2016

Что нужно есть, чтобы снизить уровень холестеринаПовышенный холестерин говорит о том, что под угрозой находится здоровье кровеносных сосудов. При этом может страдать головной мозг, сердце, печень, так как затрудняется их питание кровью, что приводит к преждевременному старению организма. Узнать уровень своего холестерина можно, сделав биохимический анализ крови. Его показатели покажут, потребуется серьёзное лечение или можно обойтись профилактическими мерами, к которым относится и диетическое питание. Наряду с медицинскими препаратами бороться с «вредным» холестерином помогают определённые продукты и целебные травы.

Пищевые рекомендации

Если у вас уровень холестерина повышен, то в первую очередь надо обратить внимание на свой рацион. Это не значит, что придётся голодать – перечень полезных продуктов достаточно разнообразен. В него входят:

  • Некоторые виды рыб, которые имеют высокое содержание Омега 3-жирных кислот, препятствующих образованию тромбов. К ним относится камбала, скумбрия, лосось, сельдь.
  • Орехи – фисташки, миндаль, кешью, грецкие, кедровые, а также кунжутные, подсолнечные и тыквенные семечки. Их достаточно употреблять по 30 грамм в день.
  • Отруби, овсяная крупа, цельные злаки. Они содержат много полезной клетчатки.
  • Различные растительные масла, особенно оливковое. Его надо добавлять в готовую пищу (не во время жарки!).
  • Очень полезен чеснок. Его компонент аллицин помогает выводить «плохой» холестерин из организма.
  • Яблоки. Имеют высокое содержание пектина. Предотвращают скопление холестерина в артериях.
  • Свежевыжатые фруктовые и овощные соки. Хорошо очищают организм, насыщают его витаминами.
  • Среди напитков стоит обратить внимание на зеленый чай. Он понижает уровень «вредного» холестерина.

Правильно подобранная диета поможет снизить содержание холестерина не хуже лекарственных средств. Многие продукты животного происхождения придётся исключить из рациона или ограничить их количество. В крайних случаях можно обратиться за помощью к такому средству, как концентрат от холестерина Холедол http://tuthudey.com/zdorovie/1110-koncentrat-holedol.html.

Лекарственные травы

В комплексе с диетическим питанием бороться с недугом помогут проверенные годами средства народной медицины. При регулярном приёме отваров из лекарственных трав сосуды начнут очищаться, укрепляться и уровень «плохого» холестерина значительно снизится:

  • Для выведения шлаков из организма очень помогает липовый цвет. Засушенные цветки измельчают и в таком виде принимают по 1 ч. л., запивая водой, 3 раза в день.
  • Одуванчик используется в сухом и свежем виде. Его листья добавляются в салаты, а засушенный корень измельчают в порошок и трижды в день употребляют по 1/3 ч. л. перед приёмом пищи.
  • «Плохой» холестерин поможет вывести корень солодки. Из него готовится отвар: 2 ложки измельченного сырья проварить на маленьком огне в половине литра воды в течение 10 минут. Это средство принимается после еды (через полтора часа) трижды в день по 70 мл.
  • Хорошее средство при повышенном холестерине – льняное семя. Из него надо приготовить порошок, который добавляют в произвольном количестве в различные блюда: каши, салаты, творог. Ещё этот компонент поможет нормализовать артериальное давление.
  • Синюха голубая, помимо снижения холестерина, поможет справиться с расстройствами сна. Отвар, приготовленный из 2 столовых ложек синюхи и 300 мл воды, нужно пить на протяжении дня после приёма пищи и непосредственно перед сном.

Регулярное проведение обследования состояния своего организма поможет заметить начинающиеся в его работе неполадки. Это касается и содержания «вредного» холестерина. Ведь намного легче снизить его уровень с помощью правильного питания и лекарственных трав, чем нагружать организм медицинскими препаратами со множеством побочных действий.

Фото: health.harvard.edu

Смотрите также на тему: