Главная / Здоровье / Медицина как бизнес / Уплотнение в груди

Уплотнение в груди


11.01.2013

Многие женщины большое внимание уделяют размерам своей груди. Но не нужно забывать и о возможных заболеваниях, которые могут развиться в результате неправильного ухода за грудью. К примеру, очень плотные бюстгальтеры с железными косточками визуально делают грудь более красивой, но могут негативно отразиться на здоровье груди. Основными симптомами, которые могут говорить о неприятностях для женщины являются выделения из молочных желез, боли, а также уплотнения в груди. А вот последний признак далеко не всегда можно обнаружить самой.

Уплотнения обычно могут образовываться по нескольким причинам. Во время лактации причиной может стать закупорка млечных протоков. Это может произойти из-за нерегулярного или неполного опустошения груди. В случаях, если это сопровождается повышенной температурой, покраснением кожи, а также болезненными ощущениями, то есть вероятность, что это мастит. Он развивается из-за воспалительного процесса в молочных железах.

Некоторые девушки могут жаловаться на боли в области груди, в связи с менструацией. В таких случаях могут образовываться уплотнения, меняющие место и размер. Здесь речь идёт о мастопатии. Это доброкачественное образование, которое считается наиболее распространённым заболеванием в маммологии. Появление узлов в молочной железе порой сопровождается выделениями из сосков, а если же они приобретают коричневый или кровянистый оттенок, то есть опасность развития рака.

Уплотнения в груди также могут свидетельствовать о начале образования опухоли. Хотя большая часть новообразований носит доброкачественный характер.

Рак молочной железы считается самым опасным. Его лечение часто подразумевает в том числе удаление груди.

Если вы обнаружите какую-либо патологию, не стоит долго размышлять и откладывать поход к маммологу. Врач сможет точно определить заболевание на основе диагностики, а также назначит правильное лечение, дабы не довести до осложнений. Маммография тоже отличается высокой информативностью, она помогает обнаружить опухоли даже на самых ранних стадиях.

Для профилактики нужно проводить обследование дома. Встаньте перед зеркалом и внимательно изучите молочную железу, её форму, очертания и структуру. Затем, уже лёжа на спине, внимательно прощупайте каждый участок груди. Помимо груди нужно исследовать и область чуть ниже подмышечной впадины, т.к. там тоже есть молочные железы. Такие «обследования» нужно проводить ежемесячно. Это поможет вам оградить себя от серьезных проблем и их последствий.

Смотрите также на тему: