Главная / Здоровье / Ликбез / Боли внизу живота у женщин

Боли внизу живота у женщин


12.03.2013

Многие женщины жалуются на боли в области живота, сразу стоит сказать, что такие симптомы сложно назвать специфичными, так как они могут свидетельствовать о самых разных заболеваниях: как позвоночника, так и заболеваний половых органов. Иногда причиной боли внизу живота могут стать спазмы или воспаления мускулатуры внутренних органов. Так что можно сказать, что причин появления боли внизу живота у женщин великое множество. При диагностике важными становятся, и характер боли, и ее конкретная точка дислокации. Для того чтобы определить причину боли, нужно максимально детально знать все сопутствующие симптомы. Если параллельно с болью возникает кровотечение то, тогда вам стоит немедленно идти к гинекологу на прием, чтобы он установил точную причину заболевания и назначил лечение.

О чем может свидетельствовать боль? 

  • Если боль сопровождается ознобом и повышением температуры, то, скорее всего, причина в инфекции в области малого таза. В этом случае стоит сразу же обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.
  • Острая боль внизу живота с правой стороны, которая при этом возникает периодически, свидетельствует о надвигающихся проблемах с аппендиксом или аппендицитом. Вам стоит немедленно обратиться к врачу, скорее всего понадобится хирургическое вмешательство. Еще одна причина болей внизу живота – заболевания желудочно-кишечного тракта. Обычно дополнительные симптомы к ним – это отсутствие аппетита, тошнота и рвота. Если симптомы не проходят в течение суток и постоянно усиливаются, то, как можно быстрее вызывайте скорую помощь. 
  • Также боли внизу живота могут сопровождаться внутрибрюшным кровотечением. В таком случае больной падает в обмороки, начинается коллапс сосудов. Медицинская помощь в таком случае критически необходима. 
  • Если боль сопровождается болезненным мочеиспусканием, покраснением мочи, болью в пояснице это может говорить о таких заболеваниях, как: уретрит у женщин, цистит, пиелонефрит и даже гонорея. Поэтому в такой ситуации необходимо записатся на прием к нефрологу, который проведет обследование и назначит необходимое лечение. Очень часто причиной таких болей становится начало менструальных выделений. Если боль слишком сильная, то можно принимать специальные обезболивающие препараты, но перед применением обязательно про

У некоторых женщин могут быть хронические боли внизу живота, которые то усиливаются, то затихают. Причинами для них может быть депрессия, стресс, гормональные нарушения, проблемы в сексуальной жизни и особенности анатомического строения. Часто причинами могут становиться различные урологические или пищеварительные хронические заболевания. Консультация врача необходима в любом случае, так как только он может установить причину этой проблемы и назначить лечение.

Смотрите также на тему: