Главная / Здоровье / Медицина для Вас / Остеохондроз межпозвонковых дисков

Остеохондроз межпозвонковых дисков


16.05.2013

Одной из основных причин возникновения боли в пояснице является такое заболевание, как остеохондроз межпозвонковых дисков. Иногда еще указанную болезнь называют дегенеративным заболеванием межпозвонковых дисков. По сути это даже не болезнь, а возрастное изменение в позвоночнике. Межпозвонковые диски представляют собой мягкие элементы позвоночника, которые умеют сжиматься и отделять позвонки друг от друга. Главная функция диска – амортизация позвоночника во время двигательной активности человека. Диски позволят позвоночнику быть гибким и поворачиваться в разные стороны. Остеохондроз обычно возникает в пояснице или в шейном отделе позвоночника. Дегенерация позвонков это естественное явление, которое сопровождает старение организма. Она в равной степени развивается у всех людей с возрастом, как и возрастные изменения в кровеносной системе, которые определяются с помощью УЗИ сосудов.

Появление боли при остеохондрозе позвоночных дисков связано с двумя факторами: воспалением и микронестабильностью. Если нарушена целостность пульпозного ядра, то возникает боль в пояснице, которая распространяется по задней поверхности ног. Повреждение фиброзного кольца ведет к ухудшению его механических свойств. Такое явление и называется микронестабильностью. При этом явлении появляется спазм мышц поясничной области, который сопровождается болями в пояснице. Во всех этих вариантах требуется лечение боли в спине. Многие пациенты, у которых поясничные боли появляются в раннем возрасте до 40 лет, беспокоятся, что с возрастом боль будет становиться сильнее.

Но если правильно лечить эту боль и сохранять физическую активность, то она пройдет. У младенцев межпозвоночные диски состоят почти на 80% из воды, поэтому они и превращаются в хороший амортизатор, когда человек взрослеет. Но только с возрастом количество воды в них уменьшается, и они теряют свои прекрасные амортизационные свойства. Для многих врачей до сих пор неясен только один вопрос: почему возрастные изменения в позвонках у одних людей сопровождаются болью, а других – нет? Возможно, это связано с рядом причин. Например, возникновением микронестабильности в межпозвонковом диске или наличие нервных окончаний у некоторых людей в самом фиброзном кольце, что и приводит к особой чувствительности и возникновению поясничной боли, а также боли в области шеи.

Смотрите также на тему: