Главная / Здоровье / Здравоохранение / Симптомы и методы лечения цирроза печени

Симптомы и методы лечения цирроза печени


15.06.2017

Симптомы и методы лечения цирроза печениЦиррозом печени называют такое состояние этого органа, когда нормальные его ткани заменяются на соединительные (фиброзные). Без лечения это приводит к неминуемой смерти. Но при должном отношении, наличии профилактики и других мер жизнь больного можно продлить до 5 лет.

Многие считают, что это заболевание появляется только у алкоголиков, однако это не так. Недуг может появиться у тех, кто долго болел вирусной инфекцией, имеет венозный застой крови у этого органа, страдает от портальной гипертензии. Лечение цирроза должно быть комплексным и подбираться индивидуально.

Причины возникновения

Для того чтобы появился цирроз печени, может быть достаточно одного неправильного питания. Однако обычно он появляется под влиянием других заболеваний. Независимо от того, почему появился недуг, помочь больному могут имеющие отличные отзывы капсулы Гепаклин для печени. Их могут принимать больные на любой стадии патологии данного органа, даже если она вызвана:

  • Вирусными гепатитами
  • Злоупотреблением алкоголем
  • Отравлением
  • Нарушением обмена веществ
  • Постоянным недоедание или перееданием

Виновником болезни могут стать некоторые наследственные заболевания или патологии: болезнь Рандю-Ослера, болезнь Вильсона-Коновалова, аномалии накопления гликогена.

Первые симптомы

В четверти случаев заболевания циррозом печени на протяжении всей болезни человек практически не ощущает никаких симптомов. А причину его смерти обнаруживают уже после неё. Но у других он проявляется себя:

  1. Болями под правыми рёбрами
  2. Потерей веса
  3. Раздражительностью
  4. Расстройством стула и метеоризмом

По утрам может появиться чувство горечи во рту. По мере развития добавляются и другие признаки: приступы тошноты и рвоты (с примесью крови), боли в животе, атрофия мышц, утолщение кончиков пальцев, пожелтение белков глаз, кожи и слизистых. Также болезнь может осложниться возникновением тромбозов, кровотечений, варикоза, асцита, почечной недостаточности.

Лечение

Для лечения цирроза печени сначала определяют её стадию, после чего врачам нужно устранить причину патологии, остановить преобразование тканей, компенсировать уже изменившиеся и предотвратить развитие осложнений. С этими целями применяют:

  • Медикаментозное лечение
  • Соблюдение строгой диеты
  • Физиотерапевтические процедуры
  • Хирургическое вмешательство

Что касается первого пункта, то используются средства, защищающие клетки органа, увеличивающие выработку желчной кислоты, укрепляющие иммунную систему и выводящие из организма лишнюю жидкость. Чтобы улучшить положение, больной может купить в аптеке Гепаклин или любой другой натуральный препарат, способный защитить клетки печени. Диета помогает снизить нагрузку на неё и нормализует обмен веществ.

Процедуры тоже нужны для улучшения метаболизма, а также поддержания организма в стабильном состоянии. Операция проводится только при большой необходимости, и это может быть только пересадка печени. Обычно её назначают, когда от консервативного лечения нет пользы. Иногда врачи также советуют занимать ЛФК (но у неё есть свои противопоказания).

Смотрите также на тему: