Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Роль воды в жизни человека

Роль воды в жизни человека


27.09.2016

ВодаВода – это самое распространенное химическое соединение на нашей планете. Она занимает около 4/5 поверхности земного шара. Еще с древних времен люди строили деревни возле водоемов, так как знали, что такая жидкость незаменимая в быту и необходима для поддержания жизни. Сегодня многочисленные исследования доказали тот факт, что она положительно воздействует на работу всего организма. При этом если без еды человек может прожить около тридцати – сорока дней, то без воды не более пяти дней. Это и не удивительно, так как тело состоит из нее на 2/3.

Следует учитывать и тот факт, что та вода, которая сегодня течет с наших кранов, содержит в своем составе множество вредных веществ. Регулярное ее употребление в сыром виде способно вызвать болезни желудка, спровоцировать развитие рака, ухудшить общее самочувствие, привести к интоксикации организма и т.д. Поэтому производство воды пользуется столь высокой популярностью в современном мире. Ведь многие из нас предпочитают покупать ее уже очищенной от алюминия, бария, кадмия, бора, мышьяка, натрия и т.д.

Какое действие оказывает вода на наш организм?

Употреблять воду каждый из нас на протяжении суток должен не меньше трех литров. Именно такое количество жидкости необходимо для правильного функционирования организма.

Исключение составляют:

  • люди, которые имеют проблемы с почками;
  • беременные (второй и третий триместр);
  • те, кто страдает сахарным диабетом.

Вышеуказанная категория должна употреблять ее не больше двух литров в день. Но, как бы там ни было, исключить воду хотя бы на сутки это нанести здоровью огромный вред. Ведь вода очищает его от загрязнений, токсинов, принимает участие в сложных химических реакциях (сжигает жир, способствует увеличению мышечной массы, производит энергию), смазывает суставы, понижает температуру тела до необходимого уровня в то время, когда повышается показатель температуры воздуха, повышает метаболизм, контролирует чувство аппетита и т.д.

При этом сохранить упругость клеток без воды невозможно. Практически все химические реакции, что наблюдаются в нашем организме, не могут происходить без воды. Как видите, переоценить ее пользу невозможно. Поэтому старайтесь употреблять много воды, так как это самый простой и эффективный способ поддерживать здоровье и продлить жизнь. Однако внимательно следует подходить и к выбору воды, ее состав должен быть «живым». Сильно отфильтрованная вода не содержит полезных для организма веществ и называется «мертвой».

Смотрите также на тему: