Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Как узнать, на что у меня аллергия?

Как узнать, на что у меня аллергия?


05.01.2017

Многие люди в своей жизни сталкиваются с аллергией, которая мешает жить и причиняет немалый дискомфорт. У одних – это врожденная патология, у других она может проявиться позже (в любом возрасте).

Такая сверхчувствительность иммунной системы может выдавать себя в виде насморка, отеков, слезоточивости или рези в глазах, кашлем, чиханием. Аллергические реакции могут возникать и от внешних раздражителей (пыльца, химические средства, пища и прочее), и от внутренних (эндоаллергенов).

Как определить, что вызывает аллергию?

Для того чтобы узнать, что именно провоцирует у человека те или иные симптомы, пациент сдает анализ на аллергическую реакцию http://kvd-moskva.ru/analiz-na-allergicheskuyu-reakciyu/. Это исследование крайне необходимо, поскольку раздражителей вокруг человека достаточно много. Анализ крови на аллергические реакции позволит не только определить сам раздражитель, но и выявит конкретные причины, по которым сложилась такая ситуация. Это очень важно для дальнейшего лечения, ведь решение проблемы в некоторых случаях может произойти и без лекарственных средств (диета, устранение бытовых аллергенов, смена места жительства и прочее).

Виды и симптомы заболевания

Известно, что аллергия делится на несколько видов, каждый их которых имеет свои определенные симптомы и проявляется по-разному.

Респираторный вид – аллергическая реакция происходит во время дыхания. Аллергенами чаще всего выступает пыльца, выхлопные газы, пыль. Проявляться может в виде чихания, зуда или насморка, в более тяжелых случаях – хрипами или удушьем.

Такой вид аллергии, как дерматоз, может проявляться высыпанием на теле, покраснением кожи, шелушением или вовсе волдырями и отеками. Причиной могут быть продукты питания, косметика, лекарства.

Жжение глаз, их припухлость, излишняя слезоточивость могут говорить об аллергическом конъюнктивите.

Есть еще одна разновидность аллергии – это энтеропатия, когда после употребления продуктов, лекарственных средств возникает рвота или тошнота, отек губ, боль в животе, нерегулярный стул.

Самый опасный вид аллергической реакции – это анафилактический шок, при котором резко наступает одышка, судороги, человек может потерять сознание. Времени для спасения человека в таком случае очень мало. Чаще всего возникает при укусе насекомого или от лекарственных средств.

Самое главное – не бороться с этой коварной болезнью в одиночку. Визит к врачу поможет избежать нежелательных последствий и заставит вновь улыбаться и взглянуть на мир новыми глазами.

Смотрите также на тему: