Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Профилактика снижения зрения

Профилактика снижения зрения


23.05.2017

Профилактика снижения зренияЗрение является важным физиологическим процессом, для восприятия человеком окружающей среды. Поскольку с возрастом практически каждый сталкивается с проблемой ухудшения зрения, крайне важны профилактические меры.

Основные правила для предупреждения ухудшения зрения

Профилактика снижения зрения в первую очередь включает в себя следование определенным правилам, которые направлены на укрепление всех механизмов органов зрения.

Свет

В процессе чтения крайне важно подобрать правильный свет, который предотвратит напряжение глаз. Световой источник должен располагаться позади либо сверху читающего. Светой поток не должен быть направлен на лицо. Недопустимо чтение в положении лежа, поскольку пережимаются сосуды шеи, поставляющие кровь к мозгу.

Увлажнение глаз

При долгой работе за компьютером, необходимо увлажнять глаза специальными каплями (близкие по составу к человеческой слезе) для устранения сухости и предотвращения воспаления слизистой оболочки глаз.

Защита от солнца

Важно при выходе на улицу необходимо носить солнцезащитные очки, которые важно приобретать из специализированных салонов.

Отдых

Взрослые и дети должны проводить перерывы при длительной деятельности глаз. Такие паузы должны проводиться каждые 40 минут по 5 минут.

Сайт zreniemed.ru предоставляет подробное ознакомление с системой зрительного аппарата, различными глазными заболеваниями и дает уникальную возможность записаться на прием к квалифицированным врачам.

Методы профилактики

Правильное питание. Богатое витаминами диета важную роль для зрения.

В ежедневный рацион необходимо включить продукты, богатые следующими важными элементами:

  • Каротиноиды;
  • Лютеин;
  • Бета каротин;
  • Цинк;
  • Витамины группы С,Е.

Эти элементы в больших количествах содержатся в зеленых листовых овощах, моркови, киви, болгарском перце, в бобовых, яйцах, молочных продуктах и орехах.

Благотворное воздействие на зрение имеет занятие спортом. Желательно отдавать предпочтение тем видам, где требуется постоянная фокусировка глаз (баскетбол, футбол теннис).

Также благотворное воздействие имеют специальные гимнастические упражнения для глаз. Они улучшают кровообращение, повышают эластичность и тонус глазных мышц и устраняют усталость.

Смотрите также на тему: