Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Беременность и работа

Беременность и работа


25.07.2017

БеременностьВ современном обществе женщина зачастую сочетает в себе три функции: жены, матери, а также добытчицы средств на существование. Поэтому когда она узнает о возможном появлении на свет ребенка, в голове возникает множество вопросов, связанных с совмещением работы и беременности.

Законодательство Российской Федерации позволяет благополучно отправиться декретный отпуск уже на 30-ой неделе. Для этого необходимо предъявить работодателю документы, подтверждающие беременность http://www.100spravok.info/spravka-o-beremennosti.html. Такое происходит в случае если состояние здоровья будущей мамы не требует особого контроля и она чувствует себя хорошо. Конечно же, многое зависит от условия трудовой деятельности и ее сути. Она ни в коем случае не должна представлять риска здоровью женщины и будущему ребенку. Работа не должна является тяжелым физическим трудом и содержать в себе вредные химические или физические воздействия.

Следует правильно организовать свое рабочее время и место:

  1. Адаптировать рабочий ритм согласно потребностям беременной. Необходимо делать частые перерывы, иметь возможность выйти на свежий воздух, перекусить.
  2. Делегировать некоторые, особенно тяжелые обязанности коллегам по работе. Заниматься более легкими обязанностями.
  3. Возможность снизить рабочую нагрузку. Брать выходные, работать на полставки.
  4. Рабочее место должно быть максимально комфортным. Возможность сменить позу, размять затекшие ноги, отдохнуть.

В случае если будущая мама страдает от последствий токсикоза, есть риск потери ребенка или выявлены осложнения в течение беременности она может воспользоваться больничным или внеочередным отпуском.

Если здоровье позволяет и работа в радость

Если период беременности протекает без осложнений, противопоказания к трудовой деятельности отсутствуют и работа доставляет молодой маме удовольствие можно продолжать заниматься любимым делом. Главное, не переутомляться и держать под контролем такой важный фактор, как стресс. Он представляет собой серьезную опасность для течения беременности, провоцируя порой рост в организме женщины гормона кортизола. Многочисленные исследования врачей показывают, что завышенные его показатели могут привести к выкидышу или риску преждевременных родов.

В завершение важно отметить, что будущая мама должна прислушиваться к себе, своему здоровью и только на их основе делать выбор о продолжении трудовой деятельности.

Фото: momzjoy.com

Смотрите также на тему: