Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Старение и его профилактика

Старение и его профилактика


10.10.2017

Старение и его профилактикаСтарение является естественным физиологическим процессом, во время которого происходит изнашивание организма.

Однако воздействие различных негативных факторов может привести к преждевременному старению.

К этим факторам можно отнести следующие:

  • Вредные привычки;
  • Плохая экология;
  • Стресс;
  • Гормональные нарушения;
  • Нерациональный режим отдыха;
  • Неправильное питание и другие.

При старении в первую очередь страдает кожа, поскольку именно ей приходится противостоять негативному воздействию факторов окружающей среды. В основном старение кожи проявляется такими возрастными изменениями, как потеря эластичности, упругости, морщинками, пигментацией.

К ускорению механизмов старения в основном приводят нарушения обмена веществ в эндокринной, нервной, а также пищеварительных системах.

В женском организме основной причиной раннего старения являются недостаток либо преизбыток специфических гормонов эстрогенов, а в мужском организме – половые гормоны андрогены.

Своевременное обращение в специализированный центр диагностики поможет надолго сохранить свою красоту и молодость. Новая современная отрасль медицины антиэйдж направлена на торможение процессов старения в организме и эффективным, безопасным  образом проводит профилактику и лечение хронических заболеваний.

Общие правила профилактики старения

К большому сожалению старение является необратимым процессом, однако существует довольно большое количество высокоэффективных мер, которые помогут замедлить процесс старения.

Очень важно правильно и рационально питаться и принимать продукты, которые богаты витаминами и антиоксидантами. Правильный рацион в себя включает овощи, фрукты, молочные и морские продукты, мясо, цельнозерновые.

Физическая активность поможет обеспечить эластичность сосудов, улучшить кровообращение и стабильную работу сердца и органов дыхания.

Важным фактором является прием достаточного количества жидкости. Вода выводит из организма вредные токсины и положительным образом влияет на гормональный фон.

Также необходимо обеспечить достаточное время пребывание на свежем воздухе и полноценный сон. Сон снижает нервное напряжение, повышает иммунитет.

Следуя этим важным правилам, возможно замедлить процессы старения и надолг сохранить свою красоту и молодость.

Как можно чаще улыбайтесь и избегайте стрессовых состояний.

 

Смотрите также на тему: