Главная / Здоровье / Профилактика здоровья / Хочу иметь здоровые зубы! Как достичь этого самостоятельно?

Хочу иметь здоровые зубы! Как достичь этого самостоятельно?


01.03.2015

Лучшее лечение – это профилактика. Болезнь легче и приятнее предупредить, чем потом с ней бороться. Это же справедливо и в отношении наших зубов. Как самостоятельно поддерживать их в хорошем состоянии?

Зубы – бесценный дар. Молочные меняются на постоянные в возрасте до 15 лет. После этого потеря зубов чревата неприятными последствиями. Поэтому стоит уделить внимание тому, чтобы содержать их здоровыми. Тем более что сделать это совсем не сложно. Поддерживать здоровье зубов невозможно без здоровых десен, ухаживать за ними, а также лечить гингивит, парадонтит или стоматит помогут средства vivax.

Укрепляем зубы дома

  • Включите в свой рацион молочные продукты питания – творог, сметану, молоко. Они содержат кальций, который необходим для зубов. Кроме молока кальций содержат и другие продукты питания. Для здоровья зубов также важны овощи и фрукты
  • Регулярно чистите зубы – «заезженный» совет, но это прописная истина – только чистые зубы могут быть здоровыми. Используйте растворы для полоскания рта – в наше время в любой аптеке их продают много
  • Пчелиный прополис и воск также помогают в борьбе за здоровье зубов. Прополис обладает мощным терапевтическим эффектом, помогая предотвратить многие болезни, убивает микробов, очищает зубы. Его можно жевать небольшими кусочками каждый день.
  • Можно также приготовить шарики из пчелиного воска. Делается это так: в растопленный воск добавляется сок лимона, капля мятного масла, 3-5 чайных ложек меда. Все нужно перемешать и остудить. Из этой массы лепят шарики и жуют их 3-4 раза в день
  • Для укрепления зубов можно жевать листья лимона. В них содержится кальций и фосфор, укрепляющие эмаль. Листья нужно жевать не спеша

Как восстановить и укрепить эмаль в домашних условиях

Эмаль – это твердая поверхность зубов. От ее состояния зависит их здоровье. С трещин на эмали и попавших в них микробов начинается развитие кариеса и многих заболеваний, приводящих к разрушению и потере зуба.

Если придерживаться приведенных выше советов, эмаль будет всегда твердой. Если на ней только появились трещинки, можно попробовать восстановить ее самостоятельно. Для этого можно воспользоваться зубными пастами, содержащими фтор и кальций. Во время чистки зубов подержите пасту во рту немного дольше, чтобы вещества лучше усвоились. Однако не переусердствуйте.

Какие факторы вызывают разрушение эмали?

• Резкие перепады температур – по этой причине нельзя сочетать горячую и холодную пищу
• Соленые и сладкие продукты
• Энергетические и газированные напитки
• Неправильная гигиена рта или отсутствие таковой

Бережно относясь к зубам, вы продлите их «срок службы» на годы и десятилетия. Не забывайте о регулярных профилактических посещениях стоматолога. Желательно делать это два раза в год. Пусть ваша улыбка всегда будет сияющей, а зубы – здоровыми!

Смотрите также на тему: