Главная / Здоровье / Важно знать / Деструктивные процессы в коленном суставе

Деструктивные процессы в коленном суставе


19.07.2012

Колени являются бесценным даром человеку. Невероятно сильные суставы, тем не менее, они постоянно испытывают значительную нагрузку изо дня в день. При малоподвижном образе жизни, нарушенном обмене веществ, а также вследствие ревматического или травматического синдромов в коленном хряще начинают происходить дегенеративные изменения, которые угрожают здоровью человека и качеству его жизни.

В основном, проблемы с коленями начинают испытывать в возрасте от 30 лет. Все зависит от индивидуального отношения к коленям и образа жизни человека. Остеохондроз коленного сустава представляет собой уже достаточно запушенные изменения структуры хряща. Процесс заболевания можно разделить на три основных момента:

  • при движении сустава беспокоят далекие болевые ощущения, в некоторых случаях возникает воспаление и отечные явления, остеохондроз коленей на этом этапе поддается эффективному лечению в щадящем режиме для организма. Разумеется, средства диагностики на начальном этапе играют первоочередную роль, так как развитие заболевания может значительно усложнить не только лечение, но и эго эффективность;
  • второй этап характеризуется наличием скованности в движениях сустава. Дегенеративные изменения все больше поражают хрящи и окружающие мышцы, которые дряхлеют и не способны обеспечить полную амплитуду движения; развиваются болевые ощущения;
  • заключительный этап представляет наиболее тяжелые изменения в структуре и целостности хряща Боль при этом становится очень острой. Консервативные методы лечения уже могут не помочь.

Фактически, развитие проблем с коленями начинается с нарушением процессов обмена питательными веществами в хряще сустава. К такому нарушению часто приводят травмы, стрессы и вирусные инфекции. С последними следует незамедлительно бороться. Отзывы об Изопринозине формируют полностью положительное мнение об эффективности данного препарата против вирусов, вызывающих тяжелые заболевания (гепатиты, кондиломы, ветряные оспы, эрозии).

Стоит помнить, что восстановление хряща – долгой процесс. Необходимо комплексное лечение, включающее в себя физпроцедуры, инъекции, а также прием одного препарата из хондропротекторной группы. Если лечение баквагиноза представляет собой исключительно женскую проблему, то проблемы с коленным суставом, развивающиеся по схеме «остеоартроз-остеохондроз-грыжа» могут коснуться каждого независимо от образа жизни и пола.

Смотрите также на тему: