Гипопитуитаризм, это такое состояние человека, когда выключается из работы передняя доля гипофиза, а она, как известно, отвечает за такие гормоны, как лютропин, фоллитропин, адренокортикотропин, соматотропин, тиротропин и пролактин.
Снижение выработки этих гормонов влечет за собой нарушение работы эндокринных желез, что вызывает различные патологии.
Основными причинами поражения гипофиза, может быть болезнь Шюллера, сифилис или туберкулез, травмы мозга с кровоизлиянием в зону гипофиза, аутоиммунные нарушения, а также нарушения мозгового кровообращения, при этом поражаются сосуды зоны гипофиза, при воспалительных процессах в отделе мозга и заболевания крови.
Кроме того на работу гипофиза могут влиять токсикозы при почечной и печеночной недостаточности, диетическое голодание и анорексия, а также сахарный диабет.
Клинически выраженные симптомы могут возникать в том случае, когда будут поражены около 90% всех клеток, а симптомы могут нарастать постепенно в течение нескольких лет.
Если заболевание развивается в детском возрасте, то может произойти задержка физического и психического развития, а во взрослой жизни развивается гипотериоз. При этом больные имеют пищевые расстройства, они слабею, понижается кровяное давление, человек резко теряет вес.
Ну а о враче неврологе прочитать вы можете посетив сайт www.alisamed.ru. Только там есть все про неврологов и их работу.