Лечение острой почечной недостаточности должно проводиться в специализированных отделениях, оснащенных аппаратами «искусственная почка». Сроки перевода больных устанавливают в зависимости от тяжести состояния.
Опыт показывает, что транспортировка больных может быть осуществлена на 2 — 3-й день от начала осложнения. Эффективность лечения обусловлена прогнозом гемотрансфузнонного осложнения.
Лечение должно быть направлено на снижение белкового катаболизма и удаление продуктов белкового распада, нормализацию водного и электролитного баланса и купирование уремической интоксикации.
Это достигается комплексной терапией, включающей консервативные мероприятия (дозированное введение жидкостей с учетом потерь, введение гипертонических растворов, глюкозы, анаболических стероидов, рациональная диета и др.) и внепеченочное очищение крови (гемодиализ, перитонеальный диализ, гемосорбция).
Консервативную терапию следует проводить во все периоды острой почечной недостаточности, лишь в тех случаях, когда такое лечение неэффективно, показано внепочечное очищение крови.
«Групповые системы крови человека и
гемотрансфузионные осложнения», М.А.Умнова