МедВывод.ру

Задача 13

Больному Т., 66 лет, 13.05.81 г. выполнена правосторонняя гемиколонэктомия. Резенцированная поперечно-ободочная кишка ушита наглухо непрерывными кетгутовыми нитями и погружена в просвет кишки отдельными шелковыми швами. Илеотрансверзоанастомоз «конец в бок» сформирован двухрядными отдельными шелковыми швами. В послеоперационном периоде отмечалось нарастание болей в правом подреберье, повышение температуры тела и лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом формулы крови. К 5-м суткам после операции в правом подреберье стал определяться инфильтрат. По наружному дренажу отделяемого из брюшной полости не было.

После двух очистительных клизм больному выполнена колоноскопия. В зоне илеотрансверзоанастомоза обнаружена умеренная инфильтрация с фибринозно-гнойными наложениями вокруг лигатур первого ряда швов; отдельные лигатуры начали прорезываться. В культе ушитой наглухо толстой кишки выявлены значительный инфильтрат, фибринозно-гнойные наложения по ходу непрерывного кетгутового шва. При инструментальной «пальпации» инфильтрата обнаружен участок размягчения, при его пункции иглой-катетером через биопсионный канал эндоскопа получено гнойное отделяемое. Кетгутовые нити на участке размягчения инфильтрата пересечены диатермическим током и извлечены из тканей кишки. Этим приемом гнойник вскрыть не удалось.


Способ дренирования абсцесса культи толстой кишки через колоноскоп
после операции правосторонней гемиколонэктомии

а — вскрытие абсцесса через колоноскоп игольчатым электродом;

б — дренирование абсцесса в просвет толстой кишки.


По линии шва на участке размягчения инфильтрата сделана электротомия игольчатым электродом. В просвет кишки выделилось около 20 мл кровянисто-гнойного отделяемого. Полость гнойника промыта через катетер, введенный через биопсионный канал эндоскопа, 3 % раствором перекиси водорода, фурацилином, диоксидином. После выполненной процедуры температура тела и лейкоцитоз нормализовались, инфильтрат в правом подреберье в течение недели рассосался. Больной выписан домой в удовлетворительном состоянии через 15 дней после операции.

Каковы причины формирования гнойника в культе ушитой наглухо толстой кишки после правосторонней гемиколонэктомии?

Варианты ответов

  1. Плохая подготовка толстой кишки до операции.
  2. Использование хирургом инвагинированного толстокишечного шва с применением в первом ряду непрерывных кетгутовых нитей.
  3. Нагноение гематомы брюшной полости.


Основы теории и практики желудочно-кишечного шва»,
О.А.Чибис, В.А.Голдин

Exit mobile version