Главная / Здоровье / Совет доктора / Симптомы и причины ревматоидного артрита. Методы лечения заболевания

Симптомы и причины ревматоидного артрита. Методы лечения заболевания


13.01.2017

Ревматоидный артрит на сегодняшний день является одним из самых распространённых заболеваний суставов. Поразить болезнь может людей совершенно разных возрастов, но есть тенденция, что среди женщин больных артритом больше.

Ревматоидный артрит – хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее соединительную ткань суставов, что ведёт к нарушению их функционирования. Человека могут мучать сильные боли, конечности опухают и перестают двигаться должным образом.

Симптомы и причины заболевания

Ревматоидный артрит – это одна из форм артрита – воспалительного заболевания всего организма, т.е. страдают не только суставы, но и другие органы (сердце, почки). Развивается эта болезнь постепенно, начинаясь с таких симптомов как повышенная температура, усталость, снижение аппетита и потеря веса. Самым главным симптомом для человека должны стать боли в суставах (как правило симметричные).

Точные причины артрита медицине до сих пор не известны, опасаться его стоит каждому. Для профилактики и лечения можно использовать, например, имеющий отличные отзывы крем для суставов Суставитин. И всё же можно выделить некоторые факторы, наличие которых делает человека подверженным этому заболеванию:

  • Наследственность
  • Инфекционные заболевания
  • Стрессы, переохлаждения, травмы
  • Вредные привычки и загрязнённая окружающая среда

Неизвестно, что точно запускает иммунную реакцию, однако в возрасте, близком к 40, накопленные антитела начинают разрушать суставы и возникают воспалительные процессы. Болезнь у одних может протекать бессимптомно очень длительное время, у других за короткий период привести к инвалидизации.

Часто протекание ревматоидного артрита сопровождается другими заболеваниями суставов — остеоартрозом, ревматизмом. При этом важно, чтобы врач поставил верный диагноз, ведь спутать артрит с тем же артрозом очень легко.

Методы лечения

Фактически, ревматоидный артрит можно назвать неизлечимым заболеванием, т.к. все методы лечения направлены на облегчение протекания симптомов и невозможности болезни распространиться дальше. Даже при своевременном и полном лечении не всем удаётся полностью выздороветь, некоторая часть людей на всю жизнь остаются инвалидами.

При наличии инфекции врачом назначаются антибиотики, если же больного беспокоят только симптомы артрита, то выписываются противовоспалительные препараты и кортикостероиды. Курс лечения – не месяц и даже не год, возможно, человеку придётся пить таблетки всю жизнь. Применимо использование и специальных процедур, таких как магнитотерапия, упражнения или массаж.

Очень важна профилактика болезней суставов. Основу её составляет отказ от курения и употребления алкоголя, контроль своего веса и правильное питание. Кроме всего перечисленного, можно воспользоваться, например, кремом для суставов Суставитин. Для избегания обострений болезни можно также заниматься аэробикой, есть больше свежих фруктов и овощей, избегать волнений и стрессов, а также ни в коем случае не прерывать курс препаратов, назначенных врачом.

Смотрите также на тему: