Главная / Здоровье / Важно знать / Грибковое заболевание: что нужно знать

Грибковое заболевание: что нужно знать


18.06.2012

Каждый человек хотя бы раз в жизни, к сожалению, сталкивается с такой неприятной вещью, как грибковое заболевание. Что следует знать о данном заболевании, чтобы своевременно распознать его и начать эффективное лечение?

В медицине различают три группы микозов. Первая группа объединяет такие заболевания, которые проявляют себя на поверхности кожного покрова. Они, как правило, не вызывают неприятных ощущений и зуда, не нарушают работу внутренних органов и не грозят неприятностями для организма в целом. Больной, чаще всего, не является заразным. В качестве примера представителя данной группы можно назвать отрубевидный лишай, при котором на теле больного могут появляться шелушащиеся пятна в большом количестве.

Ко второй группе относятся руброфития и эпидермофития стоп. Данные заболевания поражают ногти и кожу стоп. Они являются заразными. Заразиться можно в бассейне, бане и в пределах одной семьи, например, через постельное белье или общие тапочки. Сначала грибок проявляет себя легким шелушением кожи между пальцами ног, а затем вскоре могут появиться пузыри. Ногти, пораженные грибком, становятся тусклыми, ломкими и желтоватыми.

Третья группа включает в себя стригущий лишай, фавус и микроспорию. Стригущий лишай — заболевание заразное, оно поражает ногти, волосы и кожу. Основным симптомом недуга является красное пятно округлой формы, имеющее четкие границы. Фавус также считается заразным. Он поражает кожу, ногти и волосы, которые могут выпадать в большом количестве, а в некоторых случаях заболевание приводит к облысению. Микроспория обычно развивается на волосах и коже. Она проявляет себя появлением шелушащихся красных пятен.

От подобных заболеваний можно избавиться при помощи домашних средств, но использовать их нужно только после консультации с врачом. Хорошо помогают кофейные ванночки. Для выполнения процедуры нужно сварить крепкий напиток, слегка остудить и погрузить в него руки. Желательно повторять несколько раз в день. Приготовьте травяной настой. Для этого измельчите корни растения многоножки, залейте водой и дайте настояться пару часов. Затем покипятите средство на медленном огне 15 минут, процедите и вылейте полученный отвар в ванну с теплой водой. Курс лечения должен составлять десять дней, при условии ежедневного выполнения процедуры.

Грибок стопы народное лечение, которого существует, но лучше всегда консультируйтесь с врачом.

Смотрите также на тему: