Главная / Здоровье / Важно знать / Гигиена полости рта

Гигиена полости рта


07.10.2012

Для того чтобы сохранить свое здоровье необходимо следить за гигиеной полости рта. Еда, питье и воздух – это отличные площадки для размножения вредных бактерий, которое имеют свойство оставаться во рту. Конечно, лучше сразу об этом подумать и следить за своей полостью рта, ведь стоимость лечения зубов в стоматологиях Кирова не всегда может устроить потенциального клиента.

Организм человек так устроен, что первое время способен сдерживать натиск развития микрофлоры и болезнетворные бактерии развиваются не так стремительно. Слизистая оболочка с помощью своих барьеров также предотвращает размножение бактерий. Лизоцим, который содержится в слюне, также помогает более комфортно переживать нападки агрессивных бактерий. Но со временем защита теряет свою былую силу, поэтому следует помнить о гигиене полости рта.

Первым делом нужно посетить современные стоматологические клиники в Кирове, где можно проконсультироваться с работающими там стоматологами. Врач исследует клиента, изучив все особенности его полости рта, здоровье, возможность аллергических реакций, а также другие индивидуальные особенности пациента. Многие врачи советуют пройти профессиональную чистку и полировку, а также посоветуют покрыть зубы специальным лаком, который защитит эмаль от последующего воздействия внешних факторов. Зубы, которые прошли все процедуры отбеливания и чистки необходимо держать в тонусе, то есть за ними надо следить.

Главное правило гигиены полости рта – щетку надо менять каждые три месяца с момента начала эксплуатации. Если нет проблем с кровотечением десен, можно использовать зубные щетки с жесткими щетинками, которые во время чистки массируют десна. Чистить зубы лучше не только после завтрака, но и до него. Для улучшения микроклимата полости рта и слизистой оболочки рекомендуется полоскать рот несколько раз в день специальными настоями на травах. Чистка зубов должна длиться не более трех минут, а направление движения щетины должно идти от десны к краям зубов поступательными подметающими движениями. Также стоматологи рекомендуют использовать зубную нить для чистки межзубных просветов, но, ни в коем случае нельзя использовать зубочистки, которые травмируют десны, доводя их до кровотечения.

Пользуясь такими простыми правилами в дальнейшем можно избежать массы проблем с зубами, избежать неприятного запаха изо рта и другие.

Смотрите также на тему: