Главная / Новости медицины / Распространенный дефект тазобедренного сустава повышает риск спортивной грыжи

Распространенный дефект тазобедренного сустава повышает риск спортивной грыжи


25.07.2012

Распространенный дефект тазобедренного сустава повышает риск спортивной грыжи

По данным нового исследования, часто встречающийся у атлетов дефект тазобедренного сустава может повысить риск спортивной грыжи. Спортивные грыжи или разрыв косых мышц брюшного пресса – это частая причина боли в паху среди атлетов. Однако до недавнего времени о том, почему она образуется, было известно очень мало. Данное исследование позволяет предположить, что состояние называемое синдромом бедренно-вертлужного соударения (СБВС), по существу – трение между головкой бедренной кости и вертлужной впадиной, может являться способствующим фактором.

Исследователи с кафедры ортопедии Университета штата Виргиния провели обзор записей 43 пациентов, прошедших операцию по удалению грыжи в период между 1999 и 2011 годами. Из этих пациентов у 37 (86%) наблюдались признаки какой-либо формы синдрома бедренно-вертлужного соударения при МРТ-обследовании, КТ-сканировании или рентгеновском обследовании.

«Наше исследование показывает, что пациенты с синдромом бедренно-вертлужного соударения склонны к наличию изменений в механике тазобедренного сустава, что, в свою очередь, ведет к повышенному напряжению в области паха», — говорится от лица ведущего автора исследования доктора Костаса Экономопулоса в пресс-релизе общества. «При наличии такого напряжения увеличивается вероятность возникновения спортивной грыжи».

«Мы надеемся, что наше исследование воодушевит врачей, которые занимаются спортивной грыжей и хронической болью в паху у атлетов, на изучение вероятности наличия синдрома бедренно-вертлужного соударения, что позволит им рекомендовать лучшее лечение для этого озадачивающего состояния», — говорит Экономопулос.

Хотя исследование показало связь между синдромом бедренно-вертлужного соударения и повышенной вероятностью спортивной грыжи, причинно-следственные отношения доказаны не были. Данные и заключения, представленные на медицинской конференции, следует считать предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале.

Исследование было представлено в пятницу на ежегодном съезде Американского Ортопедического Общества Спортивной Медицины, прошедшем в Балтиморе.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также на тему: