Главная / Новости медицины / Новое лечение меланомы может задержать прогрессирование рака

Новое лечение меланомы может задержать прогрессирование рака


17.10.2012

Новое лечение меланомы может задержать прогрессирование рака

Исследователи говорят, что они обнаружили две комбинации препаратов, которые задерживают лечебное противодействие у пациентов с прогрессирующей меланомой. Ученые ориентировались по точкам тем же фактором роста опухоли при помощи киназных ингибиторных препаратов дабрафениб и траметиниб, откладывающих развитие лекарственной устойчивости у пациентов с BRAF-генной положительной метастатической меланомой.

«Меланома является наиболее серьезной и часто смертоносной формой рака кожи. Примерно у половины пациентов с меланомой, которая распространилась, рост опухоли обусловлен генетическими мутациями протоонкогена BRAF, производящего протеин, способствующий росту раковых клеток. Препараты, которые подавляют активность гена BRAF, могут быстро остановить и обратить вспять рост опухоли почти у 90 процентов пациентов. Но реакция временная в большинстве случаев, и рост опухоли возобновляется через шесть или семь месяцев», — объяснили исследователи.

Предыдущие исследования предположили, что это лекарственная устойчивость развивается из-за МАПК (митоген-активированные протеинкиназы), разворачивающуюся обратно через активацию МЭК (метилэтилкетон), другого белка, который является частью MAПK. «Мы исследовали это лекарство, потому что сочетание наших исследований и других привели к молекулярным основам устойчивости к терапии ингибитором гена BRAF», — говорит в пресс-релизе больницы ведущий автор исследования, доктор Кит Флаэрти, из Massachusetts General Hospital Cancer Center.

1 и 2 фазы исследования были организованы Glaxo Smith Kline, которая разработала оба препарата. «Мы обнаружили, что добавление MЭK ингибитор в траметиниб, а BRAF ингибитор в дабрафениб четко задерживает появление сопротивления. Фактически, комбинация была по крайней мере в два раза эффективнее также как и ген BRAF сдерживал бы в одиночку», — сказал он. Один из экспертов соглашается, что результаты являются обнадеживающими.

«Это исследование обращается к проблеме устойчивости к митоген-активированной протеинкиназы [МАРК]. Данное исследование рассматривает сочетание дабрафениб [селективным ингибитором BRAF] и траметиниба [селективным МАПК ингибитором]. Эти препараты можно безопасно сочетать, а выживаемость была значительно улучшена без каких-либо неблагоприятных побочных эффектов», — сказала д-р Мишель Грин, дерматолог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке.

Исследование было проведено на 14 участках Соединенных Штатах и Австралии. И были включены 162 пациента, которые получали различные комбинации доз препаратов: два раза в день 150 миллиграмм (мг) дабрафениба плюс один 2 мг траметиниба, в той же дозе с дабрафенибом 1 мг траметиниба, или лечение дабрафенибом в одиночку.

Пациенты, которые получали только дабрафениб, могли получить полную дозу комбинированного лечения рака, если прогрессия возобновлялась. Лечение с обеими комбинациями дабрафениба и траметиниба привела к более чем четырехмесячной задержке к лекарственной устойчивости, чем лечение только дабрафенибом. После одного года лечения, у 41 процента пациентов, получавших полную дозу комбинированного лечения, не было прогрессирования их меланомы по сравнению с 9 процентами тех, кто получал только дабрафениб.

Среди пациентов, получавших комбинированное лечение, наблюдалось развитие побочных эффектов, таких как кожная сыпь и менее опасный вид рака кожи, называемый плоскоклеточный рак, которые обычно можно увидеть у пациентов, принимавших только один из препаратов. Комбинации препаратов в настоящее время проходят испытания, которые требуется для утверждения в FDА.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также на тему: