Главная / Новости медицины / Дыхательный тест помогает выявить рак толстой кишки

Дыхательный тест помогает выявить рак толстой кишки


12.12.2012

Дыхательный тест помогает выявить рак толстой кишки

Дыхательный тест, напоминающий тест, который позволяет определить, не выпил ли водитель слишком много алкоголя, подает надежды в качестве средства для обследования на предмет рака. Ученым из Италии удалось в ходе исследования выявить пациентов с раком толстой кишки с точностью до 75%, проанализировав результаты их дыхательных проб.

Дыхательный тест, выявляющий рак

В настоящее время проводятся исследования, целью которых является разработка подобных алкогольно-респираторной трубке устройств для обнаружения рака легких, рака молочной железы и других видов рака. Пульмонолог из Кливлендской клиники Питер Маццоне, доктор медицины, который является руководителем исследований, связанных с раком легких, говорит, что если все пойдет хорошо, дыхательный тест для обнаружения рака может стать реальность уже через 5 лет.

«Однако мы находимся на стадии разработки, и существует вероятность того, что эта технология так и не станет клинически полезной», — говорит он. «Предстоит еще очень много работы». Маццоне говорит, что принцип функционирования дыхательной системы организма подобен принципу функционирования выхлопной системы автомобилей, в связи с этим по тому, что выходит наружу, можно судить о том, что происходит внутри.

Выдыхаемый человеком воздух содержит разнообразные химические вещества, и уже давно было отмечено, что определенные заболевания могут влиять на запах выдыхаемого воздуха. Так, у людей с диабетом, которые не занимаются его лечением, выдыхаемый воздух может иметь запах фруктов из-за повышенной выработки химических веществ известных как кетоны, а у людей с печеночной и почечной недостаточностью в выдыхаемом воздухе может присутствовать запах рыбы.

Устройство для обнаружения рака легких, которое тестирует Маццоне, и которое называется сенсорный датчик «электронный нос», меняет свой цвет в зависимости от химических веществ, присутствующих в выдыхаемом воздухе.

Химические вещества, указывающие на наличие рака

В своем исследовании ученые из Италии проанализировали при помощи различных технологий химический состав выдыхаемого воздуха у 37 человек с раком толстой кишки и 41 человека без рака. Исследователям из Университета им. Альдо Моро в городе Бари удалось определить группу химических веществ, указывающих на рак толстой кишки.

Выявляя эти характерные химические вещества в выдыхаемом воздухе, ученые смогли отличить, не зная состояния здоровья участников, пациентов с раком и пациентов без рака в 76% случаев. «Технология дыхательной пробы очень проста и к тому же она неинвазивная, хотя данный метод по-прежнему еще на ранней стадии разработки», — говорится в заявлении от лица исследователя Донато Ф. Альтомаре, доктора медицины.

Исследование было опубликовано сегодня в онлайн версии The British Journal of Surgery.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также на тему: