Главная / Здоровье / Совет доктора / Болезни позвоночника и суставов

Болезни позвоночника и суставов


26.02.2015

Болезни позвоночника и суставов

Современный образ жизни приводит к тому, что все большее количество людей сталкивается с проблемами позвоночника и суставов. От них никто не застрахован, независимо от возраста, профессии и социального статуса человека. С каждым годом эти заболевания «молодеют», и сейчас уже не редкость, когда у молодого человека выявляется артрит и артроз коленного сустава.

Заболевания позвоночника

Среди множества болезней позвоночника наиболее распространенными являются следующие:

  • Искривление позвоночника – деформация позвоночного столба, вызванная нарушениями развития скелета. Искривление может локализоваться в любом отделе позвоночника и бывает простым или сложным – лордоз, кифоз или сколиоз.
  • Остеохондроз – дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. В зависимости от места локализации, выделяют шейный, поясничный и грудной остеохондроз. В первую очередь происходит поражение межпозвоночных дисков, которое в дальнейшем может распространяться на костную структуру и связочный аппарат позвонков.
  • Межпозвоночная грыжа – смещение ядра диска, в результате чего происходит разрыв фиброзного кольца.
  • Спондилез – разрастание костной ткани, приводящее к деформации позвонков.

Если вы столкнулись с заболеванием из этой группы, очень важно вовремя обратиться в клинику лечения позвоночника.

Заболевания суставов

Артрит – группа заболеваний, включающая более ста патологических процессов, при которых происходит воспаление суставов, сопровождающееся припухлостью и изменением внешнего вида сустава. Одной из форм артрита является подагра, когда из-за нарушения обмена веществ кристаллы мочевой кислоты откладываются в почках и суставах.

Артроз – хроническое заболевание, происходящее вследствие их возрастной деформации и нарушения подвижности. Как правило, артроз развивается у пожилых людей, но может диагностироваться и в более молодом возрасте, после тяжелых травм, переломов или профессиональных занятий спортом.

Ревматизм – болезнь суставов и мышц, при которой происходит воспаление соединительной ткани и сердечно-сосудистой системы.

Бурсит – представляет собой воспаление суставной сумки (бурсы), сопровождающееся избыточным выделением и накоплением жидкости (экссудата). Бурсит возникает вследствие травмы или инфекции.

Лечение

Методика лечения конкретного заболевания выбирается в зависимости от стадии и вызвавших его причин, общего самочувствия больного. К сожалению, большинство людей обращаются к врачу очень поздно, когда процесс уже сформирован и заболевание переходит в хроническую форму, появляются серьезные осложнения.

Консервативное лечение направлено на устранение причин и симптомов заболевания: снятие боли, воспаления, восполнение в организме дефицита витаминов и минералов. Если консервативные методы не оказывают должного эффекта, прибегают к хирургическому вмешательству.

Фото: spinaljoint.co.uk

Смотрите также на тему: