Главная / Здоровье / Совет доктора / Лечение насморка у детей

Лечение насморка у детей


27.01.2015

Лечение насморка у детей

Насморк – это воспаление оболочки слизистой. В медицине этот процесс называется ринитом. Развивающиеся выделения слизи могут показаться молодой маме безобидным ходом события, когда ребенок переохладился либо получил порцию холодного воздуха. Но с другой стороны такой процесс может принести огромное количество неприятностей, которые перерастают в осложнения. Каковы причины и какое средство от насморка для детей пользуется особым спросом?

Причины

Главными причинами появления насморка у детей является острое переохлаждение чада, а также обострившиеся инфекционные болезни, простудные вирусные заболевания и длительное воздействие термических и механических факторов. Сюда же можно отнести и плохие климатические условия. Основными причинами являются и перепады температур. Особенно это заметно в осенне-зимний период. Возьмите на заметку, что систематически возникающий насморк может стать одной из причин систематически возникающего насморка. Вот почему очень важно сразу принимать меры по устранению этого «врага». В лечении на насморка давно зарекомендовал себя такой препарат, как деконгестант, который устраняет причину возникновения недуга.

Лечение

Выделяют 3 метода терапии насморка у детишек:

  • Лечение при помощи народных средств.
  • Безмедикаментозное.
  • Медикаментозное, подразумевает терапию посредством лекарственных препаратов.

Медикаментозное лечение ринита у ребенка недопустимо без врачей, поэтому родители могут отдать предпочтение первым способам. Но при этом безмедикаментозный метод не воздействует на очаг поражения в течение быстрого времени, как в случае с медицинскими препаратами, однако этот способ не считается абсолютно не эффективным. При лечении болезни важно сохранить негустую консистенцию выделений.

Профилактика

Необходимо как следует проветривать помещение, а также увлажнять воздух, особенно если вопрос касается сна. Ни в коем случае нельзя переохлаждать чадо. Применяйте различные препараты, направленные на профилактическое воздействие. При первых симптомах возникновения ринита необходимо обратиться к таким врачам, как инфекционист либо терапевт.

Возьмите за правило промывать нос ребенка физраствором. При этом лучше всего это делать и днем, и вечером, чтобы получить наибольший эффект. Обзаведитесь климатическими приборами, которые обеспечат необходимое увлажнение.

Насморк – это недуг, от которого необходимо избавляться в короткие сроки, чтобы не допустить перехода болезни в хроническую стадию.

Фото: webmd.com

Смотрите также на тему: