Главная / Здоровье / Остеохондроз

Остеохондроз


07.01.2013

Остеохондроз, это заболевание позвоночника, которое сопровождается патологическими процессами в межпозвоночных дисках, что приводит выраженным болевым синдромам, а также к нервным нарушениям.

Возникновение болей и нарушения иннервации всех внутренних органов зависит от поражения позвоночника, а также отходящих от него спинномозговых нервных окончаний.

В том случае, когда начинают ущемляться  нервные стволы при поясничном радикулите, начинают развиваться сильные боли в самом поясничном отделе, при этом могут развиться тянущие боли в обеих или в одной ноге. Когда защемление особенно сильно выражено, то могут нарушиться функции тазовых органов, при этом начнется недержание кала и мочи, могут развиться хронические запоры, а также может снизиться сила в мышцах ног и нарушится походка, может появиться «шлепающая» стопа.

В том случае, когда ущемятся спинномозговые нервы в грудном отделе позвоночника, то может развиться межреберная невралгия, появятся колющие боли под лопаткой и может нарушиться работа внутренних органов, особенно в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Если остеохондроз разовьется в шейном отделе, то боли будут в верхних конечностях, а также в затылочной области черепа, что приведет к развитию вертебробазилярного синдрома, и начнется головокружение, потеря равновесия, изменится голос и чувство вкуса, лицо станет бледным, особенно при сильных приступах, когда будут более  сильные ущемления нервных окончаний.

Ну а когда вас интересует Рейтинг санаториев Кисловодска по номерам — посетите сайт butterfly-tour.ru. Там вы найдете все про рейтинг санаториев города и подробное описание каждого из них.

Смотрите также на тему: