Главная / Здоровье / Как бороться с аллергией

Как бороться с аллергией


17.03.2013

 Аллергия – очень распространенное заболевание. Бороться с ней подчас бывает сложно, особенно если аллерген встречается буквально на каждом шагу: пыль, шерсть, пыльца. Последствия аллергии не только неприятны, но и очень опасны. Уменьшить ее проявления помогут профилактические меры.

Существует много разных эффективных средств против аллергии, но все они имеют побочные эффекты. Несколько простых правил помогут сократить применение медикаментов.

Самое главное правило – избегать встреч с аллергеном. При этом аллергия на шерсть вовсе не обязывает отказываться от идеи поселить у себя домашнее животное. У пуделей, к примеру, не шерсть, а волосы и они прекрасно уживутся под одной крышей с аллергиком. Кроме того, несколько пород собак, кошек и грызунов полностью лишены шерсти.

Влажную уборку дома нужно проводить как можно чаще, используя специальные гипоалергенные средства: спреи, салфетки и т.д. Нельзя держать дома растения, которые могут спровоцировать проявление аллергических реакций.

Тщательно спланированное проведение свободного времени не только разнообразит отдых, а и укрепит здоровье. Желательно как можно больше бывать на природе, в парках и лесах, не забывая, конечно же, о подстерегающих в лесу опасностях: клещах и микробах. Отпуск лучше провести у моря: морской климат благотворно сказывается на организме в целом, помогая ему преодолевать аллергические проявления.

Правильный подбор питания также немаловажен. Лучше исключить из меню консервированные, слишком острые, копченые продукты. Чаще всего провоцируют аллергию мед, яблоки, цитрусовые, пасленовые. Тормозят проявление аллергии жиры, содержащиеся в рыбе и фолиевая кислота, которая в больших количествах присутствует в шпинате, капусте, печени.

Алкоголь и сигареты желательно исключить полностью или хотя бы максимально сократить их употребление.

Смотрите также на тему: