Главная / Здоровье / Как справиться с неврозом

Как справиться с неврозом


18.03.2013

Обычно у человека снижается работоспособность, появляется не обоснованное беспокойство и страх, человек становится раздражительным, его беспокоит бессонница и все это признаки невроза.

Безусловно, невроз не является психическим заболеванием, это просто нервное расстройство и он относится к пограничным состояниям, но это не приводит к психическим заболеваниям.

Причин развития невроза много и в основном, он зависит от особенности строения организма и нервной системы, образования, перенесенных заболеваний, типа личности.

Также к неврозам приводят стрессы, различные конфликты и проблемы, пережитые психологические травмы, поэтому пережитые ранее факты, могут быть перенесены в другие сферы и после этого появляется чувство неудовлетворенности собственной жизнью, раздражительность, агрессивность, постоянная усталость, появляются страхи и развивается депрессия.

Симптомы невроза бывают чрезвычайно разнообразными основным признаком, который характеризует невроз, это то, что человек имеет внутриличностный конфликт, и он этого сам не осознает.

Основные признаки невроза состоят в истощении организма, отсутствием внутренних сил, появляется состояние физической слабости, снижение трудоспособности, ухудшается внимание, память, повышается возбудимость, появляется неустойчивость настроения, нарушается сон, повышается чувствительность к громким звукам, мучают навязчивые  страхи и мысли, появляются навязчивые действия, такие как желание переодеваться, постоянно появляется желание, проходить мед.обследования или мыть руки.

Люди с неврозами плохо переносит ожидание и очень нетерпеливы.

При неврозах развиваются вегетативные расстройства, это может быть вегето-сосудистая дистония, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз или невроз сердца.

Смотрите также на тему: