Главная / Здоровье / Ученые рекомендуют ежедневно кушать капусту

Ученые рекомендуют ежедневно кушать капусту


01.04.2013

Нидерландские ученые изучили химический состав всех видов капусты и признали, что ежедневное ее употребление, особенно такой капусты, как белокочанная, цветная, брюссельская и брокколи способствует предотвращению некоторых видов злокачественной опухоли.

Благодаря тому, что в состав капусты входят большое количество белка, витаминов РР, С, Е, В-1, В-2, В-6, фолиевая кислота и очень редкий витамин, который не встречается в других овощах, это витамин U, который обладает противоязвенным фактором.

В капусте содержится большое количество микроэлеменов, это селен, цинк, кремний, никель, молибден, медь, марганец, алюминий, железо и другие элементы.

Капуста ценна тем, что содержит много глюкозинолатов и в их состав входят изотиоционаты, это горчичные масла, они как раз и обуславливают специфический вкус капусты.

Пищевая и терапевтическая ценность капусты обусловлена содержанием гойтрина и  прогойтрина, сульфорафана, а также идола и особенно важного компонента, индол-3-карбинола.

Индол-3-карбинол, является основным  действующим компонентом, особенно в капусте брокколи, который способствует нормализации выработки женского гормона эстрогена, участвует в заживлении простатита, яичек, органов желудочно-кишечного тракта, в том числе прямой кишки и поджелудочной железы и предотвращает развитие раковых опухолей этих органов, также капуста нормализует работу щитовидной железы.

Капуста способствует ускоренному выведению из печени вредных веществ,  особенно продуктов метаболизма спиртосодержащих веществ.

В капусте содержится большое количество фитонцидов, и они оказывают антибактериальное действие, особенно на желудочно – кишечный тракт, а большое содержание антиоксидантов, не дает возможности стареть клеткам и предупреждают развитие раковых опухолей, поэтому, кто регулярно употребляет в пищу капусту, охраняет себя от раковых опухолей.

Ну а когда вас интересует все про лечение дальтонизма — посетите сайт http://www.centerfis.com/service/hypermetropia. Только там вы найдете все что нужно чтобы восстановить нормальное зрение.

Смотрите также на тему: