Главная / Здоровье / Курение приводит к слепоте

Курение приводит к слепоте


01.04.2013

Число больных, которые болеют возрастной дегенерацией макулы, особенно возросло среди курящих людей.

Как стало известно, курение может привести не только к заболеванию туберкулезом, но необратимой слепоте, поэтому английские ученые считают, что связь между слепотой и курением, также тесно связана, как рак легких и курение.

Однако многие курильщики даже не догадываются, что они могут лишиться зрение, если не расстанутся с этой вредной привычкой.

Тем не менее, курильщикам грозит возрастная дегенерация макулы  и самое страшное то, что она неизлечима.

Ученые утверждают, что чем старше человек, тем меньше защищена система глаз, и она требует дополнительной защиты, а когда человек курит, то это вредит сетчатке глаз, это  может привести к ее отслоению и полной потери зрения.

Когда человек курит, то вырабатываются свободные радикалы, они повреждают клетки макулы, так как нарушается кровоснабжение сетчатки, а если учитывать, что кровеносные сосуды сетчатки, являются самыми тонкими, то поражение их происходит быстрее других сосудов, что значительно увеличивает возможность потери зрения.

Каждый курящий человек должен знать, что чем раньше он бросит курить, тем больше риск развития дегенерации макулы, поэтому, когда человек бросает курить и прошло около 20 лет, то у человека дегенеративная макула не может развиться, как и у человека, который никогда не курил.

Заболевание зависит и от того сколько пачек сигарет выкуривают в день  и это также связано с риском развития  возрастной дегенерации макулы.

Кроме того, при курении, очень опасно нервничать, это также способствует развитию дегенеративной макулы, кроме того всем курящим людям следует употреблять в пищу больше витаминов, особенно Е и С.

Смотрите также на тему: