Лейкоз


15.05.2013

Лейкоз это злокачественное заболевание крови и еще называют раком крови, в этом случае поражается костный мозг, который является основным органом по продуцированию клеток крови.

Однако лейкозы развиваются, когда поражаются определенные клетки крови, поэтому бывает несколько видов лейкозов, например миелолейкоз, когда нарушено созревание гранулоцитарных лейкоцитов, или при лимфолейкозе происходит недостаточное образование лимфоцитов.

Все виды лейкоза делятся на хронические и острые, а острые бывают в том случае, когда происходит неконтролируемый рост незрелых, молодых клеток, а при хронической форме лейкоза происходит увеличение зрелых клеток в печени и селезенке.

Поэтому острые лейкозы, обычно протекают намного тяжелее, чем хронические и их необходимо срочно лечить.

Основная причина развития лейкоза состоит в том, что кроветворные клетки мутируют в раковую, при этом происходит быстрое деление, начинается клонирование раковых клеток, а раковые клетки занимают место нормальных, поэтому развивается лейкоз.

Немаловажную роль в возникновении лейкоза, играет наследственность, воздействие ионизирующего излучения, действие канцерогенов и вирусов.

Смотрите также на тему: