Главная / Здоровье / Лечение грыжи позвоночника

Лечение грыжи позвоночника


20.09.2013

Лечение грыжи позвоночника

Чтобы приступить к лечению грыжи позвоночника следует обратить особое внимание на улучшение и восстановление кровоснабжения тканей и нервов, снятие воспаления и отёков, а если говорить другими словами — купировать острые приступы. Лечение обязательно должно быть комплексным, применяются методы физического воздействия.

Для снятия воспаления врач непременно пропишет нестероидные противовоспалительные препараты, а чтобы облегчить боль достаточно будет болеутоляющих средств. Боль при такой болезни может быть очень сильной, поэтому в такие периоды лучше придерживаться постельного режима, полного покоя, постарайтесь найти более удачную позицию, для того чтобы вашей спине было удобно и боль понемногу стихала. Среди медицинских препаратов большой популярностью пользуются витамины группы В для питания нервов, если же у вас наблюдается ещё и остеопороз, тогда здесь не обойтись без кальцийсодержащих средств.

Не обойтись также при лечении грыжи позвоночника и без лечебного массажа, который в первую очередь должен быть направлен на общее оздоровление организма, развитие подвижности позвоночника, вытягивание суставов. Среди основных упражнений необходимо отметить перевороты туловища, подъём ног согнутых и прямых, подъём таза, проработка мышц спины и пресса. Стоя в позе кошки, на коленях совершать сгибание и разгибание спины, таким образом вы сумеете улучшить кровообращение в тканях и сделать их более эластичными. Врачи советуют заняться йогой или плаванием.

Только после сдачи всех необходимых анализов, в число которых входят и снимки позвоночника (благодаря им есть возможность определить размер и локализацию грыжи) можно применять специальное вытягивание позвоночника. Сюда же относятся и курсы мануальной терапии, и массажи, потому что их можно проводить только после консультации с нейрохирургом и только после его заключения вам будет открыта дорога к мануальному терапевту.

В состоянии ремиссии и в остром периоде одинаково можно использовать растирки и мази, обладающие обезболивающим и противовоспалительным свойствами, но можно их приготовить и своими собственными руками. Для приготовления нам понадобятся травы, обладающие противовоспалительным действием, к их числу относятся полынь, берёза, череда, одуванчик и чистотел. После приготовления его необходимо втирать точно в позвоночник. Снять боль поможет раствор из конского жира, но держать его следует не менее двух дней. Чтобы купировать боль и убрать воспаление старайтесь чередовать компрессы из мёда и пихтового масла.

К оперативным методам лечения относится удаление деформированного позвоночного диска, но есть в нём и некоторые минусы — может возникнуть ряд осложнений, и сам метод не достаточно эффективен.

Смотрите также на тему: