Главная / Здоровье / Причины гайморита

Причины гайморита


22.09.2013

 

Зимнее время особенно опасно для людей с низким иммунитетом, различные вирусные заболевания могут явиться следствием хронического процесса, на лечение которого может уйти много времени. Одним, из которых является гайморит – воспаление гайморовых пазух, куда попадают вирусы и бактерии. Гайморовы пазухи расположены возле носа, их отверстия покрыты слизистой оболочкой, и если происходит отек, они резко сужаются, это приводит к затруднению оттока слизи.

Поэтому, когда на слизистой полости носа возникает воспалительный процесс, он распространяется и на слизистую гайморовой пазухи. Вследствие этого слизистая оболочка увеличивается, а просвет из пазухи в полость носа медленно начинает закрываться. Скапливающаяся в этом месте слизь превращается в гнойное содержимое. Самым опасным моментом в развитии этого заболевания является то, что в конечном итоге может возникнуть остеомиелит, воспаление костной ткани. Для того, чтобы устранить отек желательно использовать сосудосуживающие капли в виде назола, глазолина, нафтизина, називина. При закапывании носа следует соблюдать некоторые правила, особенно при развитии гайморита. Надо уложить больного на бок, закапать капли в ту половину носа, на которой лежит больной, чтобы капли попали на боковую стенку носа.

Полежать в таком положении около 5 минут, затем повернуться на другой бок и провести такую же процедуру с другой стороны. После проведения процедуры закапывания носа, следует хорошо очистить нос, и закапать капли с антибактериальным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Можно промывать нос различными антисептическими растворами, например фурациллином, рекомендуется применять УФО и УВЧ на область носа. При необходимости врач порекомендует сделать прокол гайморовой пазухи, чтобы очистить ее и вылечить навсегда. Поэтому отказываться от этой процедуры не стоит, иначе процесс будет хроническим и лечиться придется долго.

Ну а если вас интересует врач лаборант и его функции — посетите сайт lechenie.ru. Только там вы найдете все про врачей и их рейтинги.

Смотрите также на тему: