Главная / Здоровье / Глаукома от противозачаточных таблеток

Глаукома от противозачаточных таблеток


02.12.2013

 

 По результатам исследования Американскими учеными, было выявлено, что длительное применение оральных контрацептивов может привести к заболеванию глаз – глаукоме.

 Глаукома – это группа заболеваний глаз, при которых повышается внутриглазное давление, а оно приводит к атрофии главного глазного нерва и как следствие, к слепоте.

 К причинам возникновения глаукомы относят наследственную предрасположенность, заболевания нервной системы, сердца и эндокринной системы.

 В ходе проведенного исследования, где женщин обследовали гинекологи и офтальмологи, было обнаружено, что женщины, принимавшие оральную контрацепцию в течение трех и больше лет, более склонный к появлению в дальнейшем глаукомы, чем женщины предохранявшиеся другими способами.

 Конкретно о том, что противозачаточные таблетки вызывают глаукому, в результатах исследования не говорится, но эти контрацептивы могут спровоцировать появление этого заболевания. Особенно следует обратить внимание тех женщин, которые уже входят в группу риска этого заболевания.

 В настоящее время существует много различных противозачаточных таблеток, но все они делятся на два вида: минитаблетки и комбинированные препараты.

 Основное отличие всех оральных контрацептивов является содержание таких веществ как эстроген и прогестин. Эстроген, это вещество, влияющее на появление ежемесячных менструаций, а прогестин – предупреждает беременность. В минитаблетках содержится только прогестин, а в комбинированных – оба этих вещества.

 По мнению фармацевтов, противозачаточные таблетки приносят больше пользы, чем вреда. Однако следует помнить, что такие таблетки может назначить только врач-гинеколог.

Если вас интересует лечение в словении — посетите сайт sloveniahealth.ru. Только там вы найдете минеральная вода донат на курорте рогашка слатина и все их свойства и возможности.

Смотрите также на тему: