Главная / Здоровье / Лечимся на курорте правильно

Лечимся на курорте правильно


04.12.2013

 

По приезду на курорт не спешите приступать к принятию лечебных процедур. Для начала следует пройти акклиматизацию и только через несколько дней, когда вы отдохнете от переезда, наладится сон и возвратится артериальное давление.

Не стоит усердствовать с разнообразием  и количеством процедур, так как  излишние процедуры могут навредить организму. Необходимо строго придерживаться рекомендаций врача, а процедуры должны носить целенаправленный характер.

Главная роль в лечебном процессе отведена лечебному питанию. Такое питание является диетическим и поэтому по прибытию в санаторий ему назначается номер диеты. Блюда соответствующие указанному номеру диеты можно выбирать самостоятельно. Что касается напитков, то лучше будет пить фруктовые соки или минеральную воду.

Если врач назначил лечение минеральной водой, то лучше пить воду у источника подогретой до 30-40 С, пить нужно небольшими глотками и медленно. Курс такого питьевого лечения около месяца. Однако, если наблюдается обострения болезни, то лечение следует прервать в срочном порядке.

Очень популярным методом реабилитации организма, является принятие минеральных ванн и грязелечебных процедур. Эффект от принятия таких ванн заключается в действии химического и газового состава при температуре 35- 37 С. Такие процедуры необходимо проводить с  продолжительностью  от 6 до 20 минут. Следует знать, что без рекомендации врача минеральные ванны не стоит принимать, так как есть целый ряд противопоказаний. Нельзя принимать ванны  натощак или после обильного приема пищи.

После ванны кожу следует промокнуть махровым полотенцем и полчаса отдохнуть в специальной комнате, остальное время дня лучше провести в постели. После грязевой ванны необходимо принять теплый душ, только для того чтобы обмыть тело. Нельзя  в дни принятия ванн давать нагрузки на организм, в том числе это касается дальних прогулок.

Также хорошо проводить больше времени на свежем воздухе. Прогулки лучше всего совершать свободным шагом в удобной одежде и обуви. Темп передвижения должен быть энергичным, но не вызывать одышку. Дышать нужно глубоко, ритмично и через нос. Ни в коем случае не курить.

Ну а если вас интересует цветоводство и все его особенности — посетите сайт www.homecveti.ru. Только там вы найдете все для того чтобы выращивать лучшие цветы без проблем.

Смотрите также на тему: