Главная / Здоровье / Методы лечения аллергических заболеваний

Методы лечения аллергических заболеваний


09.12.2013

 

Любое аллергическое заболевание имеет в основе комплекс сложных механизмов. Следует разделять эту группу на аллергии, встречающиеся у здоровых людей, которые появляются при взаимодействии с конкретными антигенами и атопии, заболевания, вызванные генетической предрасположенностью. Например, к атопиям врачи относят аллергический ринит, бронхиальную астму, атопический дерматит и др. Понятно, что лечение будет значительно отличаться у разных заболеваний.

Однако в целом профилактика аллергических заболеваний предусматривает диету, гипоаллергенный быт, прекращение контактов с аллергеном и медикаментозную терапию.

Лечение в так называемых спокойных периодах ограничивается базисной терапией, когда необходимо лишь предупреждение очередных приступов. В зависимости от характера заболевания специалист может назначить гипоаллергенный быт, диету и медикаментозную терапию.

Экстренные меры следует предпринимать в периоды сильных обострений. В таких случаях уместен прием антигистаминных средств I поколения (тавегил, супрастин и пр.) Если есть подозрения на опасное для жизни состояние, необходимо вызывать скорую помощь. В фармакотерапии острых аллерго-состояний применяют глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, энтеросорбенты и бронхолитики.

В наши дни стал популярным и метод аллерго-специффической иммунотерапии. Эта методика лечения включает в себя процедуру введения в организм экстрактов аллергена, к которому у пациента выявлена чувствительность. Такое лечение способствует повышению устойчивости организма к данному аллергену. Но следует помнить, что иммунотерапия проводится исключительно в периоды ремиссии.

Если вам нужно удаление родинки лазером — посетите сайт rodinkam.net. Только там вы сможете удалить родинку, шрам или рубец с помощью лазера.

Смотрите также на тему: