Главная / Здоровье / Аллергия

Аллергия


23.12.2013

Такое заболевание как аллергия, широко распространено по всему миру. Проявления аллергии различны, от насморка, зуда, покраснения, высыпаний на коже, до отека слизистых оболочек и даже дыхательных путей.

 Причиной аллергии является нарушение нормального функционирования иммунной системы.

 Аллергенами могут выступать: различные продукты, шерсть животных, пыльца растений и даже обыкновенная пыль.

 Склонность к возникновению аллергии передается по наследству.

 Пищевая аллергия чаще всего возникает на такие продукты как рыба, молоко, яйца, орехи, цитрусовые, шоколад.

 Яйца и молоко часто становятся причиной аллергии именно в детском возрасте.

 Связано это с тем, что ферментативная система у детей развита недостаточно, и белки коровьего молока или яиц расщепляются не полностью и, всасываясь, могут приводить к аллергии.

 Для того чтобы выяснить на какой именно вид продукта развивается аллергия, необходимо пройти специальные пробы у врача аллерголога. При этом исследовании доктор слегка оцарапает кожу иглой и нанесет экстракт продукта, который может служить аллергеном. Если появиться отек или покраснение реакция будет считаться положительной. Так же важным тестом на аллергию считается, исследование крови на содержание иммуноглобулина Е. Еще одним маркером является увеличение количества эозинофилов.

 Чтобы предупредить развитие аллергии у детей врачи рекомендуют осторожно вводить прикорм, не торопится, и дать организму возможность постепенно привыкнуть к новым продуктам. Если же аллергия уже есть выход только один, полностью исключить аллерген из рациона. Кроме того очень важно постоянно наблюдаться у специалистов.

Смотрите также на тему: