Главная / Здоровье / Что такое палеолитическая диета?

Что такое палеолитическая диета?


14.04.2014

В последнее время все большую популярность среди женщин, следящих за своей фигурой, набирает палеолитическая диета о которой вам расскажет блог о диетах вфигуре.ru. Такая система питания при правильном соблюдении позволяет не только в короткий срок избавиться от лишних килограммов, но и улучшить состояние здоровья.

За основу палеодиеты, в частности, была взята система питания, которая существовала в то время, когда человеку приходилось добывать себе пищу посредством собирательства и охоты. Как утверждает создатель диеты Лорен Кордейн, тогда люди ели только полезные для организма продукты, которые не были отравлены различными химикатами как в современную эпоху. Соответственно, так питаться нужно и сейчас. Так, согласно правилам палеодиеты, рекомендуется употреблять в пищу выловленную в экологически чистых морях или других водоемах рыбу, правильно выкормленными домашними животными, дичью и морепродуктами. Также не запрещается есть орехи, грибы, фрукты, ягоды, мед, яйца, овощи и корнеплоды. А вот соль, сахар, молочные продукты и рафинированные масла следует незамедлительно исключить из своего ежедневного рациона.

Между тем, несмотря на явную пользу, противники палеодиеты указывают и на ее очевидные недостатки. К примеру, отказываясь от употребления всех молочных продуктов, человек теряет отличный источник кальция, который весьма важен для организма. С запретом же бобовых и злаков будет ощущаться нехватка железа, магния и растительного белка.

Тем не менее попробовать палеодиету вполне можно. Однако придерживаться такой системы питания рекомендуется лишь короткий период времени, чтобы сбросить лишний вес и привести фигуру в порядок. Она позволит избавится от вредных веществ и несколько разгрузить организм.

Смотрите также на тему: