Главная / Здоровье / Сахарный диабет и меры по его профилактике

Сахарный диабет и меры по его профилактике


31.01.2014

Диабет – это серьезная болезнь, с которой крайне сложно бороться. Поэтому лучше вовремя подумать о принятии профилактических мер.  Средства по предотвращению развития сахарного диабета способствуют укреплению сердечнососудистой системы.

Развитие сахарного диабета происходит в течение длительного времени и на ранних стадиях он практически не поддается диагностике. Диабет делят на два подвида. В первом случае организм не вырабатывает нужное количество инсулина, который нужен организму для того, чтобы усваивать поступающие углеводы. В данном случае диабет невозможно предотвратить.

Во втором случае инсулин вырабатывается в достаточном количестве, однако организм его не усваивает. Из-за этого мышцам не хватает глюкозы, обеспечивающей активность организма. Глюкоза задерживается в крови. Этот вариант диабета предотвратить возможно, потому что он имеет прямую зависимость от образа жизни человека.

Диабет второго типа чаще всего является следствием ожирения. Поэтому нужно наблюдать за своим весом, особенно людям, старше 45 лет. В таком возрасте не обязательно отказываться от сладкого, однако правильно питаться крайне необходимо. Лучше отказаться от выпечки, молочных продуктов с повышенной жирностью, колбасы и жирных бульонов. Их альтернативные полезные варианты  – это морская рыба, супы на овощных бульонах, каши из цельно-зерновых круп. Полезно будет заменить обычный чай  травяным.

Важно составить и соблюдать режим дня, в котором значительное место должны занимать физические упражнения. Можно посещать бассейн или просто бегать по утрам – это не столь важно, главное – двигаться. Также можно ходить с работы пешком. Важно делать это систематически. В скором времени организм начнет привыкать к новому режиму дня и питанию.

Смотрите также на тему: