Главная / Здоровье / Как лечить остеохондроз шеи?

Как лечить остеохондроз шеи?


27.05.2014

Как лечить остеохондроз шеи?

Нарушения в суставных хрящах называют остеохондрозом, который встречается в наше время довольно часто. Межпозвоночные диски, которые подверглись воздействию данной болезни, вызывают у пациента боль и некоторый дискомфорт. Пациент может справиться с недугом и самостоятельно, благодаря множеству методик.

Самым неприятным считается шейный остеохондроз. Анатомия человека и строение позвоночника сделаны таким образом, что проблемы в шейном отделе могут отразиться на ключице, вызывать сильнейшие головные боли и так знакомые многим "прострелы". Причиной возникновения заболевания может стать неправильная нагрузка на мышцы, сюда же можно отнести неправильные матрацы, подушки, нарушение осанки, избыточный вес, отсутствие физической нагрузки или плоскостопие. Если вы также испытываете боль или неприятные ощущения в перечисленных выше местах, то самое время обратиться за помощью к врачу. В период обострения следует быть предельно осторожным и самолечением не стоит заниматься, если же обострение прошло, то проведите профилактические меры, что позволит восстановить позвоночник.

За помощью следует обратиться к мануальному терапевту или массажисту — главное, чтобы он был профессионалом своего дела, в противном случае вы рискуете нанести вред здоровью. Массажист снимет напряжение мышц и расслабит вас, а мануальный терапевт вправит позвонки, которые не на своём месте.

Лечебная гимнастика позволит справиться с заболеванием собственными силами:

  • Упритесь лбом в ладонь и начинайте напрягать мышцы. Делайте упражнение три раза по 7 секунд.
  • Затылком надавливайте на ладонь и напрягите мышцы. Делайте упражнение три раза по 7 секунд.
  • Напрягите шейные мышцы и надавите левым виском на правую ладонь и также, с другой стороны. Количество упражнений прежнее.
  • Запрокиньте голову немного назад, затем прижмите к яремной ямке свой подбородок, преодолевая некоторое сопротивление.
  • Положите скалку на пол и лягте сами (шеей на скалку), после чего покатайтесь слегка по полу и так минут пятнадцать. На следующий день вы можете испытывать боль в момент проделывания этого же упражнения, но не переживайте, так и должно быть.

Плавание — это один из видов спорта, который разрешён во время лечения остеохондроза шеи и позволяет укрепить мышцы и позвоночник, а также даст возможность избежать данных проблем в будущем. Если вы будете исполнять нехитрые правила, то сможете избежать боли и обострение — спите на жесткой поверхности, подушка не должна быть очень мягкой. Лучшим вариантом станут ортопедические подушки и матрасы, которые созданы специально, чтобы помочь позвоночнику правильно и равномерно распределить нагрузку на него. Следите за осанкой с самого детства и тогда вы избавитесь от заболеваний, как позвоночника, так и внутренних органов.

Смотрите также на тему: