Главная / Клиническая динамика неврозов и психопатий / Динамика невротического развития / Критерии отличия невротического развития от неврастении (Формирование стойких эмоциональных нарушений)

Критерии отличия невротического развития от неврастении (Формирование стойких эмоциональных нарушений)


31.01.2011

Длительно существующая психотравмирующая ситуация или часто возникающие жизненные неудачи приводят к формированию довольно стойких эмоциональных нарушений. Они становятся невеселыми, угрюмыми, малоразговорчивыми.

Вначале эти черты бывают наиболее отчетливы в психотравмирующей обстановке, а затем наблюдаются постоянно. Они приобретают хронический характер и уже не связаны с какими-нибудь непосредственными неприятностями. Различные вредности (переутомление, недосыпание, неудача) усиливают эмоциональные нарушения, не отражаясь обычно на содержании переживаний.

Иногда, на определенном этапе, у больных появляются неприятные ощущения во внутренних органах. Мы назвали это «периодом соматических жалоб». У больных в это время не появляется ипохондрической настроенности. Жалобы носят конкретный характер.

Обращаясь к терапевтам, они не склонны свое плохое физическое состояние связывать с имеющимися неприятностями. Пониженное настроение обычно расценивается как реакция на соматическое заболевание. Проводимое терапевтами лечение дает временное улучшение самочувствия. За этим «периодом соматических жалоб» следует утяжеление депрессии.

У некоторых больных, наряду с нарастанием депрессии, появляются отдельные астенические симптомы, но в клинической картине они никогда не становятся ведущими.


«Клиническая динамика неврозов и психопатий»,
под ред. проф. В.В.Ковалева

Смотрите также на тему: