Главная / Здоровье / Многоплодная беременность

Многоплодная беременность


28.06.2012

Учёные одного британского университета провели статистическое исследование, предметом которого стала многоплодная беременность и её последствия. Родившиеся живыми двойняшки и тройняшки не доживают до второго года жизни значительно чаще, чем дети от одноплодной беременности.

Средний показатель смертности среди близнецов составил 4,5 на 1000 новорожденных. Кроме того, интранатальная смертность (то есть во время родов) достигает 20 смертей на 1000. В то время как при одноплодной беременности умирает 2 младенца из тысячи. Высокие показатели смертности напрямую связаны с низкой массой тела плода и наличием внутриутробных пороков развития.

В настоящее время где-то 65% многоплодных беременностей являются результатом ЭКО. Каждый четвёртый случай искусственного оплодотворения заканчивается рождением двойни или тройни. Однако, необходимо отметить, что среди этой группы многоплодных беременностей частота смертности и тяжёлых пороков развития достигает крайне высоких показателей. Социологические исследования указывают на увеличение частоты разводов после рождения в семье 2 или 3 детей, в то время как цифры бракоразводных процессов в семьях, где родился один ребёнок крайне низки.

Смотрите также на тему: