Главная / Здоровье / Употребление алкоголя вредно в любых дозах

Употребление алкоголя вредно в любых дозах


24.07.2012

По сообщениям агентства BBC южноамериканские исследователи выяснили, что употребление горячительных напитков даже в небольших количествах увеличивает риск деменции, как и алкоголизм. Данные были собраны в соответствии с результатом наблюдения за состоянием самочувствия 1300 представительниц слабого пола старше 65 лет на протяжении 20 лет.

Риск и небольших когнитивных нарушений, и настоящего полоумия увеличивался в зависимости от доз принимаемого спиртного. Также результаты были неутешительны для тех, кто начал употреблять алкоголь, ранее воздерживаясь . Умеренным употребление считается 7-14 единиц спиртного еженедельно. Причем даже это количество на самом деле является не безопасным.С годами человеческий мозг может стать более чувствительным к воздействию спиртного. Поэтому исследователи считают, что для людей преклонного возраста необходимо установить более жесткие рамки употребления алкогольных напитков.

Также, в ходе другого тестирования, выявлено, что из 5100 человек, солидно приложившихся к алкоголю хотя бы раз в месяц, сталкивались с более серьезными проблемами. К примеру, напиваясь подобным образом, человек увеличивал риск деменции вдвое. Алкоголь способен повысить показатели холестерина и артерияльного давления, может повреди ть сосуды, подпитывающие мозг. Результат — сосудистая деменция.

Смотрите также на тему: