Главная / Здоровье / ИВЛ вызывает сильное воспаление

ИВЛ вызывает сильное воспаление


30.07.2012

Ученые из Университета Огайо сделали вывод, что аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) плохо воспринимается человеческим телом. Выяснилось, что давление, которое создает аппарат, может вызывать сильный иммунный ответ и провоцировать тем самым воспаление в легких, сообщает «Ремедиум».

Сделать данное открытие позволил тесты с клеточными культурами. Выяснилось, что клетки негативно реагируют на нагнетаемое давление. Результат- реакция, которая схожа с той, что наблюдается в случае попадания бактериального токсина в организм. Принимая во внимание, ритмичность в работе данного аппарата, легко активируются толл-подобные рецепторы (TRL) и происходит выработка противовоспалительных соединений.

Иногда воспаление легких, появляющееся уже на фоне ИВЛ, может убить пациента. По словам исследователей, ежегодно в результате осложнений умирает большее число людей, чем от рака простаты и груди вместе взятых. К счастью, ученые нашли способ уменьшить воспаление.

Сделать это можно с помощью белков-рецепторов TLR и микроРНК, которая осуществляет контроль за синтезом этих рецепторов. TLR способен распознавать патогены. В случае обнаружения оставшимся элементам иммунитета мгновенно отправляется сигнал.

К счастью, ЭКГ Киев это безвредная и быстрая процедура, с помощью которой вы легко и быстро сможете узнать, есть ли у вас проблемы с сердцем. Таким образом, вы не только предупредите болезнь, но и сможете ее избежать, вовремя начав лечение.

Смотрите также на тему: