Главная / Здоровье / Соль вредна или полезна?

Соль вредна или полезна?


03.08.2012

Уже давно за солью закрепилось имя «белая смерть» из-за того, что она якобы наносит организму большой вред. Однако так ли это на самом деле? Совсем недавно были проведены исследования, итогом которого стали довольно необычные для массового сознания результаты. Было установлено то, что недостаток соли в человеческом организме приведет к различным заболеваниям.

Также стало известно, что диеты, которые предполагают собой различные ограничения в употреблении соли, могут серьезно навредить организму человека. Ученые выяснили, что недостаток соли повышает уровень холестерина в крови, увеличивает содержание жира и гормонов в организме.

Результатом этого может стать даже сердечный приступ. На данный момент ситуация такова, что единого мнения о вреде или пользе соли не существуют, так как ученые пока не могут прийти к единому решению по этому вопросу. Существует надежда, что в результате дополнительных исследований, этот вопрос все же будет окончательно решен в ближайшее время. На данный момент ясно лишь одно: полностью отказываться от соли нельзя ни в коем случае. Суточная доля соли, по словам ученых, должна быть в размере 1.5-2 грамма, однако не должна превышать 3-5 грамм.

Смотрите также на тему: